Фильтры

Общественность и СМИ

Подождите...
Александр Щипков предложил создать Пул конфессиональных пресс-служб
Выступая на круглом столе "Роль СМИ в формировании толерантности и предотвращении межрелигиозных конфликтов" 22 октября, главный редактор портала "Религия и СМИ" А.Щипков высказал свою точку зрения на освещение в СМИ проблемы религиозного экстремизма.
Монахи не ухаживают за могилой святого
Расположенные на территории Санаксарского мужского монастыря надгробие и бюст флотоводца Федора Ушакова находятся в неухоженном состоянии. Местные власти не могут повлиять на ситуацию, поскольку оба экспоната входят в комплекс монастыря. Музейщики готовы принять памятник, но распоряжений о его переносе не было. В монастыре отказываются давать комментарии.
Орхан Джемаль о религии в "Новой газете"
В интервью Ф.Щипкову заведующий отделом политики "Новой газеты" Орхан Джемаль рассказывает о том, какими принципами руководствуется издание при освещении религиозной жизни.
Архангельская интеллигенция обеспокоена ростом числа "сект"
В Архангельске прошло собрание общественной организации "Православная интеллигенция Архангельского Севера", куда входят учителя, научные работники, студенты, врачи, журналисты и священнослужители. Одним из обсуждаемых вопросов стала активизация "нетрадиционных" религиозных организаций в регионе.
Студенческое православное братство Екатеринбурга в очередной раз выступает против гастролей Б. Моисеева
21 октября члены екатеринбургского Студенческого православного братства во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия обратились к Полномочному Представителю Президента РФ Латышеву П.А., Губернатору Свердловской области Росселю Э.Э., Главе города Екатеринбурга Чернецкому А.М., Депутату Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области и директору-художественному руководителю Екатеринбургского Государственного цирка Марчевскому А.П. с заявлением, в котором выражается протест против запланированного на 22 октября в екатеринбургском цирке "концерта Б.Моисеева, пропагандирующего откровенно развратный, чуждый традиционным ценностям, таким как, семья и целомудрие, образ жизни".
Концерт, несмотря на протесты "Православного студенческого братства", все же состоялся.
Свидетели Иеговы отрицают свою причастность к самоубийству пензенского подростка
20 октября в эфире телеканал РТР был показан репортаж из Пензы, в котором утверждалось, что организация "Свидетели Иеговы" причастна к самоубийству одного из подростков (при осмотре квартиры, где проживал подросток, была обнаружена соответствующая религиозная литература). В репортаже также сообщалось, что в ближайшее время пензенская прокуратура собирается предъявить этой организации обвинение в доведении до самоубийства. В связи с этим Управленческий Центр Свидетелей Иеговы в России выступил с официальным опровержением. В заявлении сказано, что Свидетели Иеговы "не имеют никакого отношения к этому трагическому событию", а самоубийство с точки зрения их учения является грехом.
В Москве прошел "круглый стол" "Исламофобия в российских СМИ"
21 октября в Москве прошел организованный каналом "Ислам.Ру" "круглый стол" "Исламофобия в российских СМИ". В его работе приняли участие политики, общественные деятели, послы арабских государств, ученые, журналисты, представители "традиционных" конфессий.
Суд отменил решение о высылке из России четы приверженцев движения "Фалуньгун"
17 октября Московский городской суд отменил принятое 3 октября постановление о высылке из России приверженцев религиозного движения "Фалуньгун" - супругов из Китая Ли Чжи Хэ и Чжан Гуйжун.
Петербургские мусульмане против установки памятника Тукаю перед Соборной мечетью
Глава Петербургского татарского общества "Татарстан" Ринат Валиев призвал мусульман региона бойкотировать установку памятника татарскому поэту Габдулле Тукаю рядом с петербургской Соборной мечетью, поскольку размещение памятников-идолов поблизости от мечети противоречит Исламу.
Александр Мостославский об освещении религиозной жизни на REN TV
В интервью порталу "Религия и СМИ" рассказал о подходах к освещению религиозной жизни на канале Ren TV.