Фильтры

Общественность и СМИ

Подождите...
Заявление Московского общества православных врачей в связи с ростом клинических проявлений СПИДа
Московское общество православных врачей, Душепопечительский Центр во имя св. праведного, Иоанна Кронштадтского, Православный медико-просветительский центр "Жизнь" выступили с заявлением "Остановить растление!" Заявление вызвано "все более напряженной" ситуацией вокруг СПИДа. Авторы заявления напоминают, что "для православного христианина СПИД осознается и как попущенное Богом последствие греховности современного общества в целом, которое в большинстве случаев становится непосредственной причиной ВИЧ".
Группа православных "правозащитников" пыталась сорвать выставку в Челябинске
21 октября группа православных правозащитников обвинила организаторов информационной выставки по вопросам профилактики СПИДа, проводившейся в Челябинске, в развращении молодежи и нарушении прав подростков и их родителей. Нарушители спокойствия были задержаны милицией, но в ходе дознания утверждали, что не оскорбляли никого и не громили экспонаты. Выставка была временно закрыта. Предполагается, что свою работу выставка продолжит с 10 ноября.
Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" протестует против "аморальной" рекламы
10 ноября Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" обратился в московское Территориальное управление Министерства по антимонопольной политике РФ с протестом против размещения фирмой "Тринити неон" "непристойной рекламы журнала для мужчин Moulin Rouge" на рекламном щите на ул. Тверская.
13 ноября Комитет направил аналогичный протест против рекламной продукции агентства "Атор" и группы "Альмакор", а 5 декабря - против рекламы магазина Foto.ru, размещенной на ул. Бутырской в Москве.
Молодежная правозащитная организация Карелии окажет местным мусульманам юридическую помощь
Молодежная правозащитная организация Карелии предложила карельским мусульманам юридическую помощь. По соглашению с местным ДУМ правозащитники прочтут для мусульман цикл лекций о юриспруденции.
Российский суд постановил не выдворять из страны последователей Фалуньгун
5 ноября 2003 в Преображенском районном суде Москвы прошло повторное судебное разбирательство по вопросу пребывания на территории России двух китайских граждан, практикующих Фалуньгун. 6 ноября суд огласил свое решение: граждане Китая не будут депортированы и им будет предоставлена возможность обратиться с ходатайством о присвоении им статуса беженцев на территории России.
Комитет по делам молодежи Краснодарского края борется с "сектами"
Выступая на прошедших в октябре Девятых Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях, председатель Комитета по делам молодежи Краснодарского края И.В.Романец отчитался о работе комитета за последние несколько лет. Главным направлением деятельности комитета стала борьба с "нетрадиционными" религиозными организациями в крае.
Протоиерей Евгений Шестун об изучении православной культуры в школе
Прот. Евгений Шестун, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Самары, кандидат педагогических наук, свое выступление на Девятых Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях (Краснодар, 2 октября) посвятил проблеме преподавания православной культуры в школе. По его мнению, "в разговорах о наших законах очень много мифов юридических, созданных для того, чтобы нам запретить изучать собственную, отечественную культуру". Его позиция кажется во многом типичной для поборников обучения детей основам православия в светской школе.
Мусульмане Тюмени недовольны отказом "Тюменских известий" опубликовать поздравление с началом Рамадана
4 ноября канал Ислам.Ру со ссылкой на полномочного представителя муфтия ДУМ АЧР в Тюменской области Фатыха Гарифуллина сообщил о том, что газета "Тюменские известия" отказалась опубликовать адресованное мусульманам области поздравление с началом священного месяца Рамадан. По словам Ф. Гарифуллина, свое решение редакция объяснила совершенно неубедительно.
Очередное выступление против "засилья" сайентологов в Нижнем Новгороде
4 ноября на сайте ИА "Newsinfo.ru" опубликована статья Татьяны Волжской "Тоталитарные секты берут власть в России". В статье утверждается: "Сектанты поставили цель проникнуть во властные структуры. Пока это удалось сделать на региональном уровне. Приволжский федеральный округ уже взят без боя вместе с руководством, молодым и прогрессивным..."
Общественная Организация "Православная интеллигенция Архангельского Севера" борется за нравственность
Общественная организация "Православная интеллигенция Архангельского Севера" обратилась к областному Собранию депутатов, городскому Совету депутатов, администрации области и мэрии Архангельска с требованием не допускать введения в школах и дошкольных учреждениях области занятий по "сексуальному просвещению", прекратить "бесконтрольное распространение рекламы сексуальных услуг и продажу порнографических изданий", а также отказать в аренде помещения владельцам архангельского магазина "Интим" и запретить его рекламу в СМИ.