Фильтры

Общественность и СМИ

Подождите...
Михаил Поздняев о подходе "Новых известий" к освещению религиозной темы
В интервью порталу "Религии и СМИ" обозреватель "Новых известий" Михаил Поздняев рассказал о подходе издания к освещению религиозной жизни.
Круглый стол "Евангелие в СМИ. За кого голосуют баптисты?"
25 ноября в рамках конференции "Христианская пресса России" состоялся круглый стол "Евангелие в СМИ. За кого голосуют баптисты?". Круглый стол проводился в присутствии 150 делегатов конференции. Рассматривались следующие вопросы: Религиозный фактор в СМИ; Христианские СМИ и политика; светские СМИ и христианский электорат; Религиозная пресса - право на существование.
Стенограмма круглого стола опубликована на портале "Религия и СМИ".
Прокуратура Брянской области начала проверку областной газеты в связи с антисемитской публикацией
Иудейская община Брянска обратилась в прокуратуру с жалобой на орган областной администрации газету "Брянский рабочий", где недавно было опубликовано письмо читателя, содержащее антисемитские высказывания. Прокуратура области начала проверку газеты.
Православные Новгорода возмущены проведением выставки "альтернативной" книги в здании храма
Православное братство во имя св. жен-мироносиц выступает против использования здания церкви Святых жен-мироносиц в Великом Новгороде в качестве выставочного зала. Недавно там была организована выставка "альтернативной" книги, вызвавшая возмущение ряда общественных и православных организаций. По мнению верующих, выставка стала актом "открытого святотатства".
Михаил Леонтьев о православии на телевидении
16 декабря портал "Религия и СМИ" опубликовал интервью известного журналиста Михаила Леонтьева главному редактору портала Александру Щипкову. В ходе этой беседы был, в частности, затронут вопрос о православных программах на российском телевидении.
Акция против лекций по половому воспитанию в Чеховском районе Московской области
В ноябре 2003 г. в Чеховском районе Московской области началось распространение листовок, подписанных настоятелем Спасского храма с. Прохорово протоиереем Владимиром Переслегиным. Листовки призывают родителей протестовать против лекций по половому воспитанию, которые читают в школах области, как сказано в тексте, "посланцы "Планирования семьи" - нацистской организации, основанной фашисткой Маргарет Зангер".
РПЦ в пространстве СМИ
На состоявшемся 9 октября в ОВЦС МП семинаре "Внешнее служение Русской Православной Церкви в первом десятилетии XXI века: задачи и приоритеты" была затронута проблема информационной политики РПЦ. Обозреватель портала "Религия и СМИ" Александр Кырлежев, отталкиваясь от услышанного на семинаре, высказал ряд соображений по этому вопросу.
Прихожане Свято-Пафнутьева монастыря просят президента РФ и Патриарха не допустить строительства табачной фабрики рядом с обителью
Около 300 прихожан Свято-Пафнутьева Боровского монастыря обратились к президенту РФ и Патриарху Алексию II с просьбой не допустить строительства рядом с обителью табачной фабрики. Авторы обращения мотивируют свою просьбу как нравственными, так и экологическими соображениями.
ДУМ Карелии протестует против публикации в "Комсомольской правде" исламофобской статьи
Духовное управление мусульман Карелии направило в редакцию "Комсомольской правды в Карелии", прокуратуру республики и Российской Федерации письма с выражением протеста в связи с публикацией 8-10 июля 2003 года в "КП в Карелии" статьи Галины Сапожниковой Будут ли русские чтить коран и есть рис палочками?, оскорбительной для мусульман. В октябре 2003 в "Комсомолке" появилась очередная антиисламская статья Г.Сапожниковой.
В ноябре прокуратура САО Москвы не нашла оснований для возбуждения уголовного дела против Г.Сапожниковой.
"Брахма кумарис" безуспешно пытается наладить сотрудничество с органами власти и культурными учреждениями Нижнего Новгорода
Во второй половине ноября руководители движения "Брахма кумарис" обратились к властям Нижнего Новгорода, а также в библиотеки и культурные учреждения с предложением провести совместные "духовно-просветительские мероприятия". Все, к кому обращались представители движения, ответили отказом, поскольку, как отмечает сайт "Религиозная свобода в Нижегородском регионе", ""Брахма Кумарис" имеет негативную репутацию в Росии и за рубежом".