Фильтры

Общественность и СМИ

Подождите...
В Новогирееве вопреки воле местных жителей началось строительство храма

13 ноября 2023 года стало известно, что в московском районе Новогиреево, на Зеленом проспекте началось строительство храма, против которого выступали местные жители. 25 и 26 ноября в сквере прошла акция протеста, участники которой, около 70 человек, обратились к мэру Москвы С. Собянину и президенту В. Путину с требованием отменить строительство.

«Первый канал» запретил приглашенной гостье появляться в эфире в хиджабе, но потом передумал

24 ноября 2023 года стало известно, что руководство «Первого канала» запретило приглашенному для участия в программе «Доброе утро» врачу Айшат Идармачевой участвовать в передаче в хиджабе, но после возмущения пользователей соцсетей отменило запрет.

Жители юго-востока Москвы недовольны соседством медресе со школой и детским садом

Жители Нижегородского района Москвы недовольны тем, что организация по изучению Корана действует по соседству со школой и детским садом. СК отказал в возбуждении уголовного дела, но проводит дополнительную проверку. 

Жители Южного Бутова выступают против строительства мечети

7 ноября 2023 года стало известно, что жители московского района Южное Бутово выступают против строительства мечети на улице Ахмата Кадырова. Они просят мэрию провести голосование по этому вопросу.

В Сургуте водитель автобуса задержал рейс ради намаза

4 октября 2023 года стало известно, что в Сургуте водитель автобуса задержал рейс, чтобы совершить намаз. В мэрии установили, что водитель совершил намаз во время перерыва и не нарушил график движения.

В Ярославской области прокуратура требует снести дом вблизи монастыря

28 сентября 2023 года стало известно, что прокуратура Ярославской области через суд добивается сноса жилого дома в охранной зоне Борисоглебского монастыря. Монастырь является объектом культурного наследия федерального значения.

Власти Воронежа по итогам слушаний не одобрили строительство старообрядческого храма

8 августа 2023 года стало известно о проведении в Воронеже общественных слушаний по вопросу предоставления земельного участка в центре города, на улице Летчика Замкина, 14, для возведения храма. Все три участника слушаний высказались против выделения земли. 

24 сентября стало известно, что власти города отказали в выделении участка.


Жители Уфы протестуют против строительства храма на территории древнего городища

17 июня группа жителей Уфы провела акцию протеста на месте предполагаемого строительства храма на территории городища «Уфа II». 9 сентября в Уфе прошел флешмоб в защиту городища. 19 сентября глава Республики Башкортостан Радий Хабиров объявил о приостановке строительства на городище.

Рака Александра Невского передана РПЦ
10 мая 2023 года Государственный Эрмитаж и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра заключили договор о передаче мемориального комплекса гробницы Александра Невского в безвозмездное пользование Русской православной церкви. Договор заключен на 49 лет с возможностью продления.
8 сентября Эрмитаж начал процедуру перемещения гробницы.
Власти Краснодара передали епархии участок вопреки мнению соседних предприятий

30 августа 2023 года администрация Краснодара передала Екатеринодарской епархии участок земли в поселке Березовый, на улице Археолога Веселовского. При этом городские власти проигнорировали возражения соседних предприятий, использовавших этот участок для пожарного въезда и выезда.