Фильтры

2022

Жители Самары не поддержали строительство храма в Промышленном районе
25 декабря 2022 года стало известно, что в Самаре прошло общественное обсуждение решений о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков. Среди обсуждаемых вопросов был вопрос о строительстве храма в Промышленном районе.
Жители Махачкалы недовольны строительством храма в парке у озера
7 декабря 2022 года стало известно, что жители Махачкалы высказались против строительства православного храма в парке на берегу озера Ак-Гель.
В Томске суд признал незаконным отказ в строительстве рядом с Красной мечетью
29 ноября 2022 года стало известно, что Арбитражный суд Томской области признал отказ в строительстве многоэтажных домов рядом с Красной мечетью на улице Трифонова незаконным.
В Костромской области храм, занятый музеем, передан РПЦ
15 ноября 2022 года стало известно, что департамент имущественных и земельных отношений Костромской области передал храм Богоявления в Нерехте Русской православной церкви. С 1994 года в храме действовал музей, экспонаты которого будут переданы в другие музеи.
Большинство опрошенных выступили против новых храмов в Нижнем Новгороде

10 ноября 2022 года стало известно о результатах опроса нижегородского активиста Сергея Гостева, посвященного строительству православных храмов в городе. Большинство высказалось против возведения новых храмов.

Жители Саларьева просят Собянина и правящего архиерея перенести строительство храма

В конце августа стало известно, что жители Новой Москвы выступили против строительства храма рядом с расположенным у метро «Филатов Луг» ЖК «Саларьево парк». Недовольство жителей вызывает перспектива вырубки части Ульяновского лесопарка. 

В середине сентября прокуратура Москвы в ответ на очередное обращение жителей признала выбор участка законным.

Жители одного из районов Владивостока недовольны строительством храма без учета их мнения
12 сентября 2022 года стало известно, что жители микрорайона Снеговая падь во Владивостоке в соцсетях выражают недовольство строительством храма рядом с их домами на улице Адмирала Горшкова.
Политики, религиозные деятели и эксперты ищут решение проблемы хиджаба в учебных заведениях
Реагируя на конфликт в тюменской школе, религиозные, политические деятели и эксперты высказались о возможности ношения мусульманских платков в учебных заведениях.
Белгородцу не удалось оспорить правомерность религиозной символики в помещении МВД
3 августа 2022 года Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без удовлетворения жалобу Владимира Сергиенко, пытавшегося оспорить решение Октябрьского районного суда Белгорода от 9 ноября 2021 года, отказавшего ему в компенсации морального вреда от пребывания в отделении полиции, где присутствовала символика РПЦ.
Жители Самары и Росреестр считают часовню незаконной постройкой

В июле 2022 года стало известно, что жители Промышленного района Самары и Росреестр считают часовню незаконной постройкой.