Фильтры

2022

Жители Казани собирают подписи против строительства соборной мечети на берегу реки
19 января 2022 года стало известно, что жители Казани начали сбор подписей под петицией против строительства соборной мечети на берегу Казанки.
11 марта общественные слушания по поводу строительства мечети были отменены из-за звонка о минировании здания ДК, в котором должны были пройти слушания. 
1 апреля стало известно, что мечеть решено строить на месте парка аттракционов «Кырлай».
Жители Обнинска не смогли добиться отмены результатов слушаний по вопросу строительства храма
Группа жителей Обнинска, пытавшихся оспорить результаты общественных слушаний по вопросу строительства храма в центре города, проиграла суд. В сентябре 2021 года состоялось освящение основания храма.
17 февраля 2022 года апелляционная инстанция отклонила жалобу горожан на решение Обнинского городского суда. 
Жители Новокузнецка отвергли идею мэра о строительстве часовни
10 февраля 2022 года стало известно, что жители Новокузнецка не поддержали предложение мэра построить в городе часовню.
В Хакасии Росреестр поддержал местных жителей, недовольных установкой распятия рядом с «сакральными землями»
4 февраля 2022 года стало известно, что жители села Таштып в Хакасии протестуют против установки деревянной статуи Христа недалеко от села. Их поддержал Росреестр.
В Иркутске, несмотря на протесты жителей, возможно строительство храма на территории рощи
В конце января 2022 года стало известно, что в Иркутске, несмотря на протесты жителей, не решен вопрос переноса строительства храма из рощи в микрорайоне Приморский на другой участок.
После протестов горожан на набережной в Красноярске будет построен не собор, а небольшой деревянный храм
3 февраля 2022 года стало известно, что Красноярская епархия отказалась от идеи строительства кафедрального собора на Стрелке: вместо собора на месте слияния Енисея и Качи будет построен деревянный храм.
В Пензе комсомольцы провели антиклерикальную акцию
3 февраля 2022 года группа пензенских комсомольцев провела акцию «Антиклерикализм-2022». Среди прочего они потребовали убрать изображение Христа с флага Пензенской области, поскольку Россия – светское государство.
В Мурманске собирают подписи против строительства кафедрального собора
28 января 2022 года стало известно, что жители Мурманска начали сбор подписей под петицией против строительства кафедрального собора на месте бывшего парка аттракционов на улице Капитана Буркова.
Жители Северодвинска недовольны строительством храма рядом с их домами
В январе 2022 года стало известно, что жители Северодвинска выступили против строительства храма св. Спиридона Тримифунтского на улице Коновалова.
Жители Нижневартовска выступили против строительства храма
В январе 2022 года стало известно, что жители Нижневартовска выступили против планов строительства церкви на улице Героев Самотлора. Строительство повлечет за собой вырубку деревьев.
21 января управление архитектуры и строительства администрации Нижневартовска рекомендовало не строить храм на этом участке.