Фильтры

2020

Комиссия США по международной религиозной свободе в своем годовом докладе вновь включила Россию в список стран, нарушающих свободу вероисповедания
28 апреля 2020 года Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала годовой доклад о состоянии свободы совести и вероисповедания в мире. Россия вновь оказалась включена в список стран, где нарушается право на эту свободу.
Жительница Перми просит Роскомнадзор проверить приход Всехсвятского храма, в котором служили пасхальную заутреню с прихожанами
В Перми Екатерина Гончарова обратилась в Роспотребнадзор, в МВД и в Следственный комитет РФ с требованием проверить приход Всехсвятского храма, в котором служили на Пасху без соблюдения карантинных норм.
В докладе Уполномоченного по правам человека в РФ за 2019 год затронуты проблемы свободы совести
12 апреля 2020 года был опубликован доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2019 год. Один из разделов доклада посвящен защите права на свободу совести и вероисповедания.
Воронежской епархии передается пещерный комплекс с храмом – главный объект музея-заповедника «Дивногорье»
13 марта 2020 года стало известно о передаче храма Сицилийской Божией Матери, находившегося на балансе музея-заповедника «Дивногорье», Русской православной церкви. Музей начал сбор подписей против передачи. В конце марта 2020 года стало известно, что Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области приостановил процесс передачи храма РПЦ.
Российский союз ЕХБ просит Путина защитить верующих евангельских церквей от диффамации
9 апреля 2020 года председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) пастор Петр Мицкевич направил на имя Владимира Путина обращение в связи с диффамацией в отношении верующих протестантских церквей.
Брянские протестанты возмущены публикациями в СМИ, обвинившими их в распространении коронавируса
Масс-медиа, в том числе федеральные телеканалы, обвинили евангельских христиан в распространении коронавирусной инфекции в Брянской области. Пасторы были вынуждены ответить на дезинформацию и потребовать прекратить нападки на верующих.
Православный приход отказался от строительства храма в Южно-Приморском парке Петербурга
13 марта 2020 года стало известно, что Покровский приход отказался от идеи строительства храма в Южно-Приморском парке Петербурга.
Жители Энгельса вновь протестуют против строительства храма в сквере на Полтавской
В Энгельсе прошли публичные чтения, посвященные строительству храма в сквере на Полтавской. Некоторые жители выступают за сохранение сквера. 
Петербургская епархия претендует на здание ризницы Спаса на Крови
Петербургская епархия претендует на здание ризницы Спаса на Крови, в котором расположен Музей камня. 12 марта 2020 года стало известно, что на совещании 5 марта обсуждали возможность передать духовенству помещение за алтарем Спаса на Крови, которое пока используется экскурсоводами.   
В Марий Эл два имама пожаловались в прокуратуру на телеканал

В Марий Эл имамы Рафаэль Сафин и Фарит Шагеев, ранее отстраненные от должностей, обратились в прокуратуру с жалобой на ГТРК «Марий Эл». В феврале 2019 года на этом телеканале был показан сюжет об этих имамах, который они считают клеветническим, возбуждающим вражду и оскорбляющим религиозные чувства.