Фильтры

2020

Жители Новокузнецка обеспокоены слухами об открытии в здании кинотеатра "Сибирь" протестантской церкви
Жители Новокузнецка выступают против открытия протестантской церкви в здании кинотеатра «Сибирь».
Собственник храма в Рогожской слободе оштрафован за ненадлежащее содержание здания
8 сентября 2020 года Таганский районный суд Москвы по иску департамента культурного наследия (Мосгорнаследия) оштрафовал собственника храма Николая Чудотворца в Рогожской слободе за ненадлежащее содержание здания.
Жительницы Новгорода пожаловались на деревянную статую Перуна во дворе
В июле две жительницы Великого Новгорода пожаловались в мэрию на установку статуи Перуна в одном из дворов. Мэрия и прокуратура решили проверить обстоятельства появления этой скульптуры. Большинство горожан – участников интернет-опроса – выступили за сохранение статуи.  
Позднее стало известно, что проверка не обнаружила нарушений при установке статуй.  

 
Нападение на съемочную группу Ксении Собчак в Среднеуральском монастыре
27 июня 2020 года телеведущая Ксения Собчак сообщила, что на нее и ее съемочную группу напали в Среднеуральском женском монастыре: одна из монахинь толкнула ее, а «здоровенные бугаи» избили двоих мужчин из съемочной группы и отобрали камеру. 
13 июля Собчак обратилась в СК с просьбой возбудить уголовное дело по факту нападения. 
Позднее стало известно, что ОМВД Верхней Пышмы усмотрело в действиях сторонников о. Сергия признаки преступления по ч. 3 ст. 144 УК.
В Екатеринбурге суд оштрафовал активиста, разместившего на своей машине плакат «Екатеринбуржцы — не бесы»
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга оштрафовал на 10 тысяч рублей жителя Екатеринбурга, разместившего на своей машине плакат с надписью «Екатеринбуржцы — не бесы. Хабаровчане — не погань. Хабаровску — респект с Урала».  
Общественная коллегия по жалобам на прессу сочла материал «Интерфакса» с упоминанием Свидетелей Иеговы корректным
Общественная коллегия по жалобам на прессу вынесла решение по жалобе Андрея Кривошеева на публикацию «Интерфакса», в которой упомянутый генпрокурором рост выявленных преступлений на почве экстремизма связывался с деятельностью «Свидетелей Иеговы». Коллегия не усмотрела в материале ни признаков нарушения прав верующих, ни признаков нарушения принципов журналистской этики.
Жители Бердска выступили против мечети, которую никто не планировал строить
Жители Бердска начали сбор подписей против строительства мечети на месте бывшей автостоянки. При этом ни мусульманская община, ни власти города не подтвердили планы строительства. СМИ не исключают, что сбор подписей в рамках предвыборной кампании организовал один из кандидатов в депутаты заксобрания.
В Томской области общественники выступают против переноса Петропавловской церкви села Нагорный Иштан в Томск
Администрация Томской области намерена перенести деревянную Петропавловскую церковь села Нагорный Иштан, включенную в реестр памятников архитектуры регионального значения, в Томск. Общественники протестуют.

Петербургский митрополит требует открытия храмов при дворцах-музеях
Митрополит Варсонофий (Судаков) «выразил пожелание, чтобы при храмах при дворцах-музеях стали действующими».
В Общественную коллегию по жалобам на прессу поступила жалоба на публикацию с упоминанием Свидетелей Иеговы
В Общественную коллегию по жалобам на прессу поступил иск Андрея Кривошеева к «Интерфаксу». Поводом для жалобы стала публикация с упоминанием Свидетелей Иеговы.