Фильтры

Сентябрь

Власти Саратова решили не строить мечеть на участке, где она располагалась исторически
11 августа 2020 года стало известно, что администрация Саратова решила пойти навстречу жителям города, выступившим против строительства мечети на перекрестке улиц Новоузенской и Серова.
25 сентября стало известно, что депутаты Саратовской городской думы одобрили поправки в генплан, делающие строительство мечети на этом участке невозможным.
«Мемориал» объявил политзаключенным Б. Омарова, обвиняемого в причастности к «Ат-Такфир валь-Хиджра»
28 сентября 2020 года Правозащитный центр «Мемориал» объявил, что считает жителя Дагестана Багавудина Омарова политическим заключенным.
В Чите обсуждается строительство храмов на трех спорных участках
11 сентября 2020 года в Чите прошли общественные слушания по вопросу передачи Читинской епархии трех участков: на улице Ангарской, 8, на улице Гагарина, 7в и в бывшем военном городке № 159 около Объездного шоссе. На двух из них планируется построить храмы, а на участке возле Объездного шоссе – духовно-патриотический центр, также включающий в себя храм. Часть жителей недовольна перспективой появления храмов на этих участках.
Жители Новосибирска выступили против строительства храма в парке
Жители Новосибирска выступили против строительства храма в Кольцове. 
Приход кафедрального собора Владивостока оспаривает решение о выплате 350 млн рублей строительной компании
Во Владивостоке правосланый приход подал апелляционную жалобу на решение суда, обязавшего приход выплатить около 350 млн строительной компании.
Жители Новокузнецка обеспокоены слухами об открытии в здании кинотеатра "Сибирь" протестантской церкви
Жители Новокузнецка выступают против открытия протестантской церкви в здании кинотеатра «Сибирь».
Собственник храма в Рогожской слободе оштрафован за ненадлежащее содержание здания
8 сентября 2020 года Таганский районный суд Москвы по иску департамента культурного наследия (Мосгорнаследия) оштрафовал собственника храма Николая Чудотворца в Рогожской слободе за ненадлежащее содержание здания.
Жительницы Новгорода пожаловались на деревянную статую Перуна во дворе
В июле две жительницы Великого Новгорода пожаловались в мэрию на установку статуи Перуна в одном из дворов. Мэрия и прокуратура решили проверить обстоятельства появления этой скульптуры. Большинство горожан – участников интернет-опроса – выступили за сохранение статуи.  
Позднее стало известно, что проверка не обнаружила нарушений при установке статуй.  

 
Нападение на съемочную группу Ксении Собчак в Среднеуральском монастыре
27 июня 2020 года телеведущая Ксения Собчак сообщила, что на нее и ее съемочную группу напали в Среднеуральском женском монастыре: одна из монахинь толкнула ее, а «здоровенные бугаи» избили двоих мужчин из съемочной группы и отобрали камеру. 
13 июля Собчак обратилась в СК с просьбой возбудить уголовное дело по факту нападения. 
Позднее стало известно, что ОМВД Верхней Пышмы усмотрело в действиях сторонников о. Сергия признаки преступления по ч. 3 ст. 144 УК.
В Екатеринбурге суд оштрафовал активиста, разместившего на своей машине плакат «Екатеринбуржцы — не бесы»
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга оштрафовал на 10 тысяч рублей жителя Екатеринбурга, разместившего на своей машине плакат с надписью «Екатеринбуржцы — не бесы. Хабаровчане — не погань. Хабаровску — респект с Урала».