Фильтры

2019

Екатеринбургские депутаты вернули скверу у Театра драмы статус земли общего пользования
19 ноября 2019 года городская дума Екатеринбурга одобрили поправки в правила землепользования и застройки города, предусматривающие перевод земли сквера у Театра драмы из категории земель «под объекты религиозного назначения» в территории общего пользования. Это означает, что власти окончательно отказались строить храм на этой территории.
Жители Петрозаводска выступили против строительства православной церкви на набережной
«Столица на Онего» опубликовала данные опроса, посвященного строительству православной церкви на набережной в Петрозаводске.
Музейное пространство Соловков планируется сократить в три раза
12 ноября 2019 года стало известно, что директор Соловецкого государственного историко-археологического заповедника епископ Одинцовский Порфирий (Шутов) объявил о возобновлении в 2020 году строительства нового музейного «пространства». Закончить это строительство предполагается за два года, но помещение для музея будет в три раза меньше, чем планировалось.
Жители Соль-Илецка выступают против переноса братской могилы ради строительства храма

8 ноября 2019 года стало известно, что жители Соль-Илецка Оренбургской области недовольны строительством храма Воскресения Словущего в сквере Революционеров. Возмущение вызвал планируемый перенос братской могилы и стелы в память о борцах революции, на месте которых и предполагается построить храм. 

Представитель Минкультуры прокомментировал ситуацию вокруг Андроникова монастыря
8 ноября 2019 года директор департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов прокомментировал ситуацию вокруг предполагаемой передачи Андроникова монастыря Русской православной церкви.
Возле храма Христа Спасителя прошел пикет в поддержку Свидетелей Иеговы
В Москве, возле храма Христа Спасителя, Алексей Миняйло провел одиночный пикет в поддержку Свидетелей Иеговы.
Жители Новосибирска выступили против установки памятника Николаю Чудотворцу в сквере возле Вознесенского собора
Жители Новосибирска выступили против установки памятника Николая Чудотворцу в Нарымском сквере возле Вознесенского собора.
Духовенство приняло участие в пикете против закона о домашнем насилии
В московском парке «Сокольники» состоялся пикет против нового закона о домашнем насилии. В акции приняли участие православные активисты и духовенство.
Жители Петрозаводска проголосовали против строительства храма на набережной
28 октября 2019 года стало известно, что жители Петрозаводска, принявшие участие в голосовании в соцсети, высказались против строительства православного храма на Онежской набережной.