Фильтры

2018

Жители Благовещенска выступили против строительства храма на «Золотой миле»
Жители Благовещенска выступили против строительства храма на новой насыпной набережной – «Золотой миле». 
18 октября стало известно, что власти Благовещенска подтвердили договоренность о строительстве храма в этом месте. 
Жители Первоуральска выступили против строительства храма в Корабельной роще
В октябре стало известно, что жители Первоуральска Свердловской области начали сбор подписей против строительства храма в Корабельной роще.
Спорный проект о строительстве часовни в Челябинске вынесен на обсуждение
В начале октября 2018 года мэр Челябинска Евгений Тефтелев назначил публичные слушания по вопросу строительства часовни в сквере при Южно-Уральском государственном университете. На прошедших 11 октября слушаниях выяснилось, что на обсуждение вынесен только вопрос перемещения часовни в сторону, чтобы сохранить парковый фонтан. Однако примерно половина участников слушаний вновь высказалась против строительства.
Жители поселка в Саратовской области недовольны строительством православного храма
Жители поселка Приволжский в Саратовской области протестуют против строительства храма на участке рядом с будущей школой и действующими клубом и детской площадкой.
Жители Новороссийска возмущены крестным ходом, ради которого на два часа перекрыли движение в центре города
Жители Новороссийска возмущены крестным ходом, ради которого на два часа в понедельник перекрыли движение от Успенского до Никольского морского собора.
Движение «Ак тян» проиграло иск о защите чести и достоинства к нескольким телеканалам
3 октября 2018 года участники движения «Ак тян» проиграли иск к нескольким государственным телеканалам, выпустившим «антисектантский» сюжет об этом движении.
В Томске суд отказалcя принять к рассмотрению иск противников строительства храма
В Томске суд отказалcя принять к рассмотрению иск противников строительства храма в микрорайоне «Заречный».
Общественная коллегия по жалобам на прессу сочла «пропагандистским продуктом» «антисектантский» фильм телеканала «Звезда»
Общественная коллегия по жалобам на прессу, рассмотрев жалобу Московской саентологической церкви на фильм телеканала «Звезда» «Шпионаж под видом религии», пришла к выводу, что фильм нарушает базовые принципы журналистики и является продуктом пропаганды с элементами «языка вражды».
Жители Тамбова не одобрили передачу РПЦ части набережной и сквера
25 сентября 2018 года стали известны результаты общественного обсуждения проекта генерального плана Тамбова. В частности, жители города высказались против передачи епархии Русской православной церкви части набережной Цны и сквера вокруг памятника Зое Космодемьянской.
Государственный музей Востока потребовал демонтировать буддийскую ступу, но затем было решено ее сохранить
19 сентября 2018 года директор филиала Государственного музея Востока в Москве Тигран Мкртычев обратился к администрации Международного центра Рерихов с требованием убрать с территории усадьбы Лопухиных «малую архитектурную форму» - буддийскую ступу. Позднее руководители Музея и буддистской общины договорились, что ступу демонтировать не будут.