Фильтры

2017

В Кемеровской области после протестов, организованных Русским патриотическим клубом, отменили строительство мечети

В Кемеровской области власти Осинников отказались от планов построить новую мечеть в городе под давлением Русского патриотического клуба.


Жители Орла выступили против передачи Дома детского творчества под строительство Духовного православного центра
18 декабря 2017 года в Орле состоялись публичные слушания по вопросу передачи Русской православной церкви Дома детского творчества для организации на его месте духовного центра. Участники слушаний высказались против такой передачи.
В Государственной думе обсудили иск Кумара Пракаша против Российской ассоциации центров изучения религий и сект им. Иринея Лионского
В Государственной думе состоялся круглый стол, поводом к которому стало обращение главы Центра содействия сохранению и развитию индийской культуры Кумара Пракаша, обеспокоенного ростом религиозной нетерпимости в России.
Жители Красноярска хотят вместо церкви видеть на Стрелке мемориал имени Хворостовского
Жители Красноярска обратились к представителям Русской православной церкви с просьбой вернуть городу выделенный для строительства храма участок на Стрелке. На этом месте они хотели бы видеть мемориал в честь Хворостовского.
В Екатеринбурге УФАС сочло нарушением закона о рекламе билборд с цитатой из Евангелия
В декабре 2017 года стало известно, что Управление Федеральной антимонопольной службы России по Свердловской области сочло незаконным размещение на ул. Щорса в Екатеринбурге билбордов с цитатой из Евангелия.
Опрос ВЦИОМ: большинство россиян одобряет изъятие детей у «сектантов»
4 декабря 2017 года ВЦИОМ опубликовал результаты опроса об отношении россиян к усилению государственных мер по защите несовершеннолетних. В него включен вопрос и о возможности лишения родительских прав за вовлечение детей в «секты» и незаконные общественные организации. Большинство опрошенных одобрило эту меру.
Инициативная группа МГУ возмущена проведением в университете заседания движения «Сорок сороков»

Инициативная группа МГУ возмущена проведением в стенах Московского университета заседания движения православных активистов «Сорок сороков». Они в свою очередь готовы подать в суд на Инициативную группу за "разжигание ненависти к социальной группы".


Реставраторы Русского музея отказываются переносить икону XII века в домовую церковь, где она была бы доступна верующим

В Санкт-Петербурге расширенный научно-реставрационный совет Русского музея постановил, что перемещение иконы «Ангел Златые Власы» (XII век) в домовую церковь при Михайловском замке - даже при наличии климатической витрины - опасно для памятника. 


Краснодарцы выступают против строительства мечети в городе
Жители Краснодара и городские власти выступают против строительства мечети.
В Крыму служители церкви Инкерманского монастыря выступили против создания парка амурских тигров в заброшенном карьере
В Крыму служители церкви Инкерманского монастыря выступили против создания неподалеку от монастыря парка медведей и амурских тигров.