Фильтры

Октябрь

В Рязани прошел круглый стол «Религиозные организации и группы в России: религиоведческий, богословский, правовой аспекты»
28 октября 2016 года в Рязани при поддержке Центра «Сова» состоялся межотраслевой круглый стол «Религиозные организации и группы в России: религиоведческий, богословский, правовой аспекты».
В Перми обсудили перспективы строительства мечети
В мэрии Перми прошло совещание, посвященное строительству мечети. В ходе обсуждения выяснилось, что основной противник строительства - ЖК "Данилиха". 
РПЦ призвала петербуржцев не праздновать Хэллоуин
27 октября 2016 года Петербургская митрополия призвала жителей города не праздновать Хэллоуин: помимо того, что праздник имеет языческие корни и не связан с российскими традициями, он совпадает с годовщиной авиакатастрофы - 31 октября 2015 года потерпел крушение самолет, летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург. 
Жители петербургского квартала "Балтийская жемчужина" протестуют против строительства церкви
24 октября 2016 года стало известно, что в Санкт-Петербурге жители квартала «Балтийская жемчужина» протестуют против строительства храма в память о россиянах - жертвах авиакатастрофы в Египте на берегу Матисова канала.  
Жители Лефортова выступают против строительства храма в сквере
30 сентября 2016 года на заседании депутатской комиссии совета депутатов московского района «Лефортово» рассматривался вопрос о строительстве православного храма на территории Краснокурсантского сквера. 6 октября совет депутатов одобрил проект строительства церкви в сквере, несмотря на протесты местных жителей.
Жители Самары протестуют против строительства мечети

Жители Самары протестуют против строительства мечети в Красноглинском районе. 


В Омске отменили спектакль "Иисус Христос - суперзвезда"
После протестов православной общественности в Омске отменили спектакль «Иисус Христос - суперзвезда» петербургского театра «Рок-опера», который должен был быть показан в Музыкальном театре 1 ноября.
Ученые и общественные деятели просят патриарха Кирилла отказаться от претензий на особняк, в котором до недавнего времени находился Российский институт культурологии
Представители российской общественности обратились к патриарху Кириллу c просьбой отказаться от претензий на здание палат Аверкия Кириллова. 

Владимиро-Суздальский музей-заповедник может передать РПЦ и РПСЦ здания трех храмов
Директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев заявил о готовности передать РПЦ и РПСЦ три храма, но после того, как для расположенных в них музейных объектов будут найдены другие помещения.
Астраханские «Вести» показали «антисаентологический» сюжет
6 октября 2016 года в астраханском выпуске программы «Вести» был показан сюжет о Саентологической церкви под названием «Десант саентологов», содержащий множество оскорбительных высказываний.