Фильтры

Август

Власти Уфы направили на доработку проект «Муслим-сити», против которого выступали православные
11 августа 2016 года стало известно, что митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон выступил против строительства в Уфе комплекса «Муслим-сити», заказчиком которого выступает Духовное управление мусульман Башкирии. Власти Уфы сообщили, что направят проект на доработку.
29 августа стало известно, что проект получил новое название - «Межконфессиональный квартал Мира и согласия».
Очередное обострение конфликта вокруг строительства храма в парке «Торфянка»
В ночь на 29 августа 2016 года в московском парке «Торфянка» были задержаны 12 человек из числа противников строительства храма, проводивших акцию протеста. Большинство задержанных были отпущены через несколько часов, а двое оштрафованы за мелкое хулиганство.
Фильм о Рерихах лишен прокатного удостоверения за кадры кинохроники со свастикой
Отозвано прокатное удостоверение фильма "Зов Космической эволюции" о рериховском движении.
Проектировщики московских храмов пытаются взыскать долги с РПЦ через суд
В середине августа стало известно, что ОАО «Моспроект-2» обратилось в Арбитражный суд Москвы с девятью исками к Русской православной церкви. Истец надеется взыскать с РПЦ задолженность в размере более 6,9 млн рублей за работу по проектированию храмов, строящихся в рамках «Программы-200».
Главой Минобра стала бывшая завкафедрой религиоведения РАГС
19 августа 2016 года министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов был отправлен в отставку. На его должность была назначена Ольга Васильева – сотрудница Администрации президента, долгое время возглавлявшая кафедру религиоведения в Российской академии государственной службы.
Госдепартамент США вновь отметил проблемы со свободой вероисповедания в России

10 августа 2016 года Госдепартамент США представил ежегодный доклад о свободе вероисповедания. Авторы доклада отмечают, что в 2015 году правительство России ограничивало деятельность религиозных меньшинств.

Воронежская «Комсомолка» «запретила» Свидетелей Иеговы на территории РФ
«Комсомольская правда в Воронеже», ссылаясь на некий рекомендованный список религиозных организаций, объявила Свидетелей Иеговы запрещенными на всей территории России. Позднее название организации из публикации было удалено.
«Мемориал» признал политзаключенными восьмерых осужденных за причастность к «Хизб ут-Тахрир»
11 августа 2016 года правозащитный центр «Мемориал» распространил заявление, в котором назвал осужденных в 2015 году за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир» Ильгиза Салахова, Шамиля Хусниярова, Ильшата Салимова, Газима Кутлуярова, Руслана Асылова, Рустама Галимханова, Рустама Габдуллина, Айдара Файзуллина политзаключенными.
На Алтае приостановлена деятельность православного детского лагеря

27 июля 2016 года в Алтайском крае по решению суда была приостановлена деятельность православного трудового лагеря в деревне Потеряевка Мамонтовского района. Проведенная Роскомнадзором проверка выявила ряд нарушений.

Жители Перми выступили против строительства мечети
3 августа 2016 года стало известно, что в Перми был проведен опрос общественного мнения, посвященный строительству мечети на ул. Крылова, 36-в. Опрос был проведен социологическим агентством «СВОИ» по заказу депутата Пермской городской думы Алексея Демкина.