Фильтры

Июль

В Москве неизвестные облили поклонный крест жидкостью с едким запахом

14 июля 2016 года стало известно, что неизвестные облили поклонный крест, установленный в парке «Торфянка» на место строительства храма, какой-то жидкостью с едким запахом. 23 июля 2016 года, выступая в эфире радио "Свободы", защитники парка "Торфянка" от строительства предположили, что этот инцидент был провокацией православных активистов.


Столкновение в парке "Торфянка": две версии события

В ночь на 21 июля 2016 года в парке «Торфянка» произошло столкновение православных активистов движения «Сорок сороков», выступающих за строительство храма, и защитников парка. По словам очевидцев, одна из активисток ударила в лицо пожилую даму из местных жителей, ее соседи вызвали «Скорую помощь».


"Мемориал" признал политзаключенными четырех участников дела "Хизб ут-Тахрир" в Крыму

18 июля 2016 года стало известно, что правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными четверых участников дела «Хизб ут-Тахрир» в Крыму - Руслана Зейтуллаева, Ферата Сайфуллаева, Рустема Ваитова и Нури Примова.


Московские мусульмане просят президента освободить имама Велитова

12 июля 2016 года московские мусульмане начали сбор подписей в защиту имама Махмуда Велитова, подозреваемого в оправдании деятельности «Хизб ут-Тахрир».


В Москве нетрезвый православный активист избил защитника парка

Вечером 10 июля 2016 года в Москве нетрезвый православный активист, один из сторонников строительства храма на берегу Химкинского водохранилища, избил защитника парка, сломав ему позвоночник. По сообщению местных жителей, полиция бездействовала.

Площадку для строительства храма в парке "Торфянка" неизвестные закидали зажигательной смесью

В ночь с 9 на 10 июля 2016 года строительную площадку в парке «Торфянка» неизвестные закидали зажигательной смесью. Представители движения «Сорок сороков» сообщили журналистам, что это была провокация против верующих, которую совершили противники строительства храма.

Муфтий Москвы требует, чтобы ректор МГИМО публично выразил свою позицию по поводу конфликта с девушкой-мусульманкой
4 июля 2016 года член комитета Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов обратился к руководству МГИМО c требованием публично прокомментировать конфликт с девушкой-мусульманкой, которую не пустили в здание вуза. 

Самсониевский собор в Петербурге передан Церкви
4 июля 2016 года стало известно, что руководство музея-памятника «Исаакиевский собор» передало Санкт-Петербургской епархии здание Самсониевского собора, ранее входившего в музейный комплекс.
Крымские татары выступили против установки поклонного креста при въезде в Симферополь

3 июля 2016 года стало известно, что мусульмане Крыма протестуют против установки поклонного креста в микрорайона Каменке - на въезде в Симферополь.


В Москве состоялась пресс-конференция «Ситуация вокруг Саентологической Церкви в России: мнения экспертов»
30 июня 2016 года в Центре международной торговли состоялась конференция «Ситуация вокруг Саентологической Церкви в России: мнения экспертов». Мероприятие посвящено решению Верховного суда РФ о ликвидации Церкви саентологии в Москве и дискриминации верующих. Саентологи на пресс-конференции озвучили официальное заявление Церкви.