Фильтры

Май

Жители Новосибирска просят власти не ограничивать движение транспорта из-за крестных ходов
Жители Новосибирска просят мэрию перенести крестные ходы в те места, где из-за них не нужно перекрывать движение транспорта. Ограничение движения угрожает безопасности всех жителей и раздражает горожан.
Жители Иркутска протестуют против строительства храма в лесном массиве
Жители Иркутска начали сбор подписей против строительства православного храма в лесном массиве на ул. Безбокова. 

Москвичи возмущены проведением богослужения в парке "Торфянка"
29 мая 2016 года в московском парке «Торфянка» православные граждане и представители движения «Сорок сороков» вновь провели молебен. Местные жители выразили свой протест против проведения богослужения «на территории общего пользования». 
Жители Саратова вновь выступают против строительства храма на месте спортивной площадки
25 мая 2016 года в Саратове состоялась акция протеста против строительства православного храма на месте хоккейной «коробки» в микрорайоне «Солнечный». Участники схода выражали свое несогласие с решением, принятым на публичных слушаниях в апреле 2016 года.
Депутаты городской думы Читы проголосовали против строительства храма в парке
В Чите противники строительства православного храма на территории парка МЖК провели несколько одиночных пикетов возле комитета по управлению имуществом. Пикет был приурочен к обсуждению проблемы застройки парка депутатами городской думы и чиновниками мэрии. 26 мая стало известно, что депутаты и чиновники проголосовали против строительства храма в сквере. 
Защитники парка «Торфянка» - об обвинениях со стороны РПЦ
25 мая 2016 года общественное движение «За Торфянку» распространило пресс-релиз о ситуации вокруг строительства храма в парке «Торфянка» и обвинениях представителей Русской православной церкви в адрес защитников парка.
Московские баптисты выступили против готовящихся «антимиссионерских» поправок
22 мая 2016 года представители Московской церкви евангельских христиан-баптистов направили президенту Владимиру Путину, министру юстиции РФ Александру Коновалову и председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение в связи с готовящимися поправками в закон «О свободе совести и религиозных объединениях».
В Московском центре Карнеги обсудили церковный взгляд на семью
В Московском центре Карнеги состоялся очередной семинар в рамках программы «Религия, общество и безопасность», на котором выступил протоиерей Алексей Уминский, высказавший свое мнение об идеале современной семьи и подготовленных Межсоборным присутствием документах на эту тему.
Глава синодального отдела сообщил о нападении защитников парка «Торфянка» на священника
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда считает, что полиция должна проверить зафиксированный на видео факт нападения защитников московского парка «Торфянка» на священника. На опубликованном видеоролике видно, что противники строительства окружили машину священника, но суть их претензий не ясна. 17 мая 2016 года защитники парка прокомментировали конфликт со священником. 24 мая священник сам обратился в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку. По его словам, 22 мая на него было совершено новое нападение. 
Интернет-издание RusFact извинилось перед московскими мусульманами

18 мая 2016 года интернет-издание RusFact.com опровергло сведения, опубликованные им 1 апреля 2016 года. Опубликованная в апреле новость «В московской мечети задержаны вербовщики ИГИЛ» сопровождалась фотографией Московской соборной мечети. Позднее стало известно, что указанная мечеть не имеет никакого отношениях к событию.