Фильтры

Февраль

Жители Новороссийска вновь протестуют против строительства собора возле Суджукской лагуны
29 февраля 2016 года в Новороссийске состоялся очередной пикет, направленный против возведения Никольского морского собора возле Суджукской лагуны.
Православные священники – о встрече папы Римского и патриарха
16 февраля 2016 года Regions.ru опубликовало подборку мнений священнослужителей о состоявшейся 12 февраля 2016 года встрече папы Римского Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Большинство опрошенных сдержанны в оценке итогов встречи, но рады тому, что не обсуждалось слияние двух церквей.
В Москве прошел круглый стол по проблемам религиоведческой экспертизы
19 февраля 2016 года в Москве состоялся круглый стол «Проблемы религиоведческой экспертизы», организованный Центром религиоведческих исследований «Религиополис». Его участниками стали религиоведы, социологи, юристы, журналисты.
Жители Волгограда начали сбор подписей против строительства собора на площади Павших борцов
17 февраля 2016 года жители Волгограда начали сбор подписей под обращением к прокурору Волгоградской области и в Городскую думу. Цель открытого письма – не допустить строительство собора в сквере на площади Павших борцов.
Н. Митрохин: «Российское общество в целом от гаванской встречи выиграло»
15 февраля 2016 года «Грани.ру» опубликовал комментарий историка Николая Митрохина к встрече патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска. 
В Краснодаре православные вывесили плакат против Дня св. Валентина
В ночь на 14 февраля 2016 года активисты православного общества «Гимена» вывесили на мосту Поцелуев в Краснодаре баннер «Ты целуешь ее, а Иуда целует нас всех».
В парке "Торфянка" встретились сторонники и противники строительства храма
13 февраля 2016 года в парке «Торфянка» прошел митинг, посвященный строительству храма. К православным активистам присоединились местные жители, выступавшие против строительства храма и возмущенные нападением неизвестных в масках на защитников храма и полицейских в ночь на 13 февраля. 
Неизвестные в масках избили противников строительства храма в парке "Торфянка"
В ночь с 12 на 13 февраля 2016 года неизвестные защитники строительства храма в парке «Торфянка» вновь напали на местных жителей, протестующих против строительства. 
Росимущество отклонило заявку РПЦ на владение зданием Музея Арктики и Антарктики
15 февраля 2016 года стало известно, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом отклонило заявку Русской православной церкви на владение зданием Никольской единоверческой церкви, в которой в настоящее время находится Музей Арктики и Антарктики.
Экологи "Гринписа" требуют запретить строительство храма на Валааме
5 февраля 2016 года стало известно, что Международная экологическая организация «Гринпис» обратилась  в Прокуратуру Республики Карелия с требованием остановить строительство православного храма на Валааме.