Фильтры

Сентябрь

Строительная компания пытается взыскать задолженность с прихода через суд

28 сентября 2015 года стало известно, что тюменская строительная компания обратилась в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с иском к приходу храма Серафима Саровского в Новом Уренгое. ООО «ФасадСтройМонтаж» хочет взыскать с прихода 2,24 млн. рублей задолженности. Арбитражный суд ЯНАО передал дело в Арбитражный суд Тюменской области.

В Екатеринбурге Бюро судебно-медицинской экспертизы судится с местной епархией
18 сентября 2015 года стало известно, что Бюро судебно-медицинской экспертизы при 40-ой больнице Екатеринбурга направило в Верх-Исетский районный суд заявление с требованием обязать екатеринбургскую епархию безвозмездно предоставить сотрудникам морга право прохода и проезда по территории принадлежащего епархии похоронного дома «Вознесение» (сервитут) к зданию бюро.
В Краснодарском крае священник сорвал санкционированный пикет против строительства храма на территории школы
21 сентября 2015 года стало известно, что в станице Северской Краснодарского края местный священник пытался сорвать санкционированный пикет против строительства храма на территории школы № 43.
За погром в Манеже Д. Цорионову дали 10 суток ареста
22 сентября 2015 года Тверской суд Москвы вынес приговор лидеру организации «Божья воля» Дмитрию Цорионову (Энтео). Он был признан виновным по ст. 20.1 КоАП РФ за погром на выставке советских скульптур в Манеже 14 августа 2015 года. Суд приговорил его к 10 суткам ареста.
В парке Малиновка все-таки не будут строить храм
7 июля 2015 года стало известно, что строительство храма св. Жен Мироносиц, против которого выступали жители Петербурга, решено перенести из парка Малиновка на пересечение улиц Коммуны и Водопроводной. Под застройку выделено 2,7 гектара земли. С 1970-х годов данный участок был зарезервирован под строительство больницы и родильного дома. Правительство Петербурга официально отменило разрешение на строительство храма в парке 22 сентября 2015 года. 
Строительство музейного комплекса рядом с Соловецким монастырем приостановлено
18 сентября 2015 года стало известно, что по требованию ЮНЕСКО министерство культуры приостановило строительство нового музейного комплекса на Соловках в непосредственной близости к монастырю.
Третий участник нападения на выставку в Манеже приговорен к пяти суткам ареста
15 сентября 2015 года Тверской суд Москвы признал участника движения «Божья воля» Георгия Солдатова виновным по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) за погром в Манеже и приговорил его к пяти суткам ареста. 18 сентября 2015 года Московский городской суд признал законным арест Георгия Солдатова, оставив без ответа его жалобу.
По требованию Роскомнадзора "Портал-Credo.ru" удалил дискуссию религиозных деятелей об эвтаназии

16 сентября 2015 года Роскомнадзор предупредил редакцию «Портала-Credo.ru» о внесении одной из страниц портала в список адресов, содержащих запрещенную информацию. Во избежание ограничения доступа к сайту редакторы портала удалили материал 2004 года, отражающий отношение различных религиозных групп к эвтаназии.

Мэр Екатеринбурга предлагает музеефицировать самую старую церковь Урала
7 сентября 2015 года стало известно, что Евгений Ройзман, мэр Екатерибурга, предложил перенести деревянную церковь XVII века из села Пянтег Чердынского района в архитектурно-этнографический музей «Хохловка». По его мнению, это единственный шанс спасти памятник деревянного зодчества. 
Возбуждено уголовное дело по факту погрома в Манеже
14 сентября 2015 года Главное управление МВД по Москве возбудило уголовное дело по факту разгрома выставки «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже. Дело возбуждено по ст. 243 УК РФ. 15 сентября прокуратура признала возбуждение дела законным.