Фильтры

2014

Строительство православной гимназии и детского сада в парке 40-летия Победы в Тамбове ведется незаконно
16 декабря 2014 года стало известно, что прокуратура Октябрьского района Тамбова в ходе проверки строительства православной гимназии и детского сада в парке 40-летия Победы выявила ряд нарушений. 
В петербургском парке Малиновка не будут строить церковь
18 декабря 2014 года стало известно, что власти Санкт-Петербурга под давлением общественности отменили решение о строительстве храма в парке Малиновка.
МХГ вступилась за «Приставное благочестие»
5 декабря 2014 года Московская Хельсинкская группа выступила с заявлением в связи с признанием фильма «Приставное благочестие» экстремистским.
Обсуждение неудачной попытки установить в Москве «Око Саурона»
Неудачная попытка установить в преддверии премьеры третьей серии кинофильма «Хоббит» на одном из здания Москва-сити «Око Саурона» вызвала общественный резонанс. Напомним, официального запрета со стороны чиновников на проведение такой рекламной кампании не было. Организаторы рекламной акции отказались от своей затеи после того, как активисты «Божьей воли» организовали протесты, а протоиерей Всеволод Чаплин предположил, что после установки «демонического символа» в Москве «с городом что-то не так пойдет».
Пермская епархия выступила против проведения в здании собора выставки, посвященной исламскому искусству
11 декабря 2014 года стало известно, что под давлением Русской православной церкви Пермская художественная галерея изменила место проведения выставки исламского искусства.
Авторы проекта "Око Саурона" отказались от инсталляции, боясь протестов православной общественности
10 декабря 2014 года стало известно, что компания «Свечение» отказалась от инсталляции «Око Саурона» после выступления в эфире прот. Всеволода Чаплина.
Евангельские церкви Ростовской области требуют извинений от телеканала НТВ

6 декабря 2014 года было опубликовано открытое письмо Ассоциации христианских церквей и организаций по духовному просвещению, действующей на территории Ростовской области руководство телеканала НТВ. Авторы обращения возмущены показанными на телеканале «антисектантскими» материалами, где упоминались и ростовские евангельские церкви.

"Портал-Credo.ru" обвиняет автора публикации «Экстремизм: кто "заказывает музыку"» в оскорблении чувств верующих и в клевете
5 декабря 2014 года редакция «Портала-Credo.ru» выразила возмущение публикацией Антона Злобина «Экстремизм: кто "заказывает музыку"», размещенной во «Владимирских ведомостях» 4 декабря 2014 года. Представители редакции обвиняют автора в оскорблении чувств верующих и в клевете на Александра Солдатова.
В Челябинске благотворительный фонд обвиняют в связях с «сектантами»
29 августа 2014 года стало известно, что в Челябинске благотворительный фонд «Теплый дом» выселяют из помещения. Среди претензий к фонду – сотрудничество с «сектой».
В конце ноября 2014 года начался процесс выселения фонда из занимаемых помещений.
У президента и ВРНС совпали взгляды на русский народ
В ежегодном Послании к Федеральному Собранию В.Путин заявил о «многоликой, но монолитной русской нации», объединяющей силой для которой является христианство. Ранее похожее определение русской нации дал Всемирный русский народный собор.