Фильтры

Февраль

Жители Санкт-Петербурга вновь протестуют против строительства церкви в сквере на 6-й Советской улице
28 февраля 2014 года стало известно, что жители Санкт-Петербурга вновь собирают подписи против строительства церкви на месте разрушенного храма Рождества в Песках (6-я Советская ул.).
Мусульмане Волгограда требуют прекратить травлю имама Р. Якубова
26 февраля 2014 года стало известно, что мусульмане Волгограда начали сбор подписей под обращением в региональную прокуратуру и ФСБ с требованием прекратить гонения на мусульман. Верующие просят «прекратить травлю» имама Рустама Якубова и прихожан молельного дома в Кировском районе Волгограда, где он служит.
Жители Ставрополя опасаются передачи занятого загсом здания еврейской общине
24 февраля 2014 года стало известно, что жители Ставрополя обеспокоены возможной передачей здания бывшей синагоги, где сейчас расположен загс, еврейской общине. Официально власти о такой возможности не объявляли, напротив, говорится, что здание по-прежнему будет использоваться как загс. Тем не менее, горожане опасаются, что после реконструкции здание будет передано религиозной организации.
Суд обязал «Россию-1» опубликовать опровержение сюжета о «Дивья Локе»
В середине февраля 2014 года стало известно, что еще 31 января Савеловский суд Москвы обязал телеканал «Россия-1» опубликовать опровержение сюжета о центре ведической культуры «Дивья Лока», вышедшего в эфир в 2013 году, и выплатить общине компенсацию морального вреда.
В Санкт-Петербурге суд не выдал разрешения на строительство жилого комплекса вблизи Новодевичьего монастыря
21 февраля 2014 года стало известно, что Федеральный арбитражный суд Северо-Западного федерального округа запретил строительство жилого комплекса вблизи Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге.
Православные жители Тюмени настаивают на строительстве храма в Комсомольском сквере
17 февраля 2014 года стало известно, что православные жители Тюмени начали сбор подписей в защиту строительства храма в Комсомольском сквере. Собрано около 100 подписей.
Можно ли критиковать Церковь?
13 февраля 2014 года Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) опубликовал результаты опроса, посвященного отношению к Церкви. Опрос был проведен в начале февраля 2014 года, в нем приняли участие 1 500 респондентов из 100 населенных пунктов РФ. Право атеистов на критику Церкви признают 33% участников опроса, 40% считают такую критику недопустимой. 36%  считают, что нельзя критиковать Церковь и изнутри, только 25% считают, что члены Церкви могут ее критиковать. 
Жители Москвы собирают подписи против строительства в Сретенском монастыре нового собора
13 февраля 2014 года стало известно о том, что жители Москвы начали сбор подписей против строительства собора на территории Сретенского монастыря.
Жители Санкт-Петербурга вновь провели пикет в защиту парка Малиновка
12 февраля 2014 года в Санкт-Петербурге защитники парка Малиновка провели пикет возле здания Мариинского дворца, в котором заседает Законодательное собрание. Они недовольны тем, что парк Малиновка не включен депутатами в зону зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) и строительство в нем – в том числе храмовое строительство – не запрещено.
Москвичи просят мэрию взять под контроль строительство приходского дома в Столешниковом переулке
13 февраля 2014 года стало известно, что жители дома № 6 по Тверской улице в Москве обратились в мэрию в связи со строительством в соседнем дворе приходского дома и колокольни церкви Космы и Дамиана в Шубине (Столешников пер., 2). Жильцы требуют изменения проекта строительства церковного дома.