Фильтры

Ноябрь

Православные активисты пытались сорвать спектакль МХТ им. А.П.Чехова
28 ноября 2013 года в Москве православные активисты во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) пытались сорвать спектакль Московского художественного театра «Идеальный муж».
Депутат от КПРФ напомнил властям Пензы о светском характере России
27 ноября 2013 года депутат Законодательного собрания Пензы Георгий Камнев (КПРФ) обратился к мэру города и депутатам с протестом против передачи школьных помещений Пензенской епархии.
Жители Пензы выступают против передачи школьных кабинетов епархии
26 ноября 2013 года стало известно, что власти Пензы намерены передать в безвозмездное пользование епархии часть помещений восьми школ. 27 ноября 2013 года на сайте “Демократор.ру” был организован сбор подписей против этого решения. 
Верховный суд подтвердил возможность начать строительство в парке Малиновка
20 ноября 2013 года Верховный суд РФ удовлетворил апелляционную жалобу мэрии Санкт-Петербурга и отменил прежнее судебное решение о запрете строительства в парке Малиновка.
Партия М.Прохорова представила на обсуждение «Религиозный кодекс»
22 ноября 2013 года на заседании Федерального гражданского комитета «Гражданской Платформы» был представлен проект «Религиозного кодекса». Предполагается доработать документ и внести его в Госдуму в качестве законопроекта.
Представители РПАЦ оскорблены содержанием статьи "Госдеп в рясе?"
21 ноября 2013 года стало известно, что Суздальская епархия Российской православной автономной церкви (РПАЦ) намерена требовать от редакции газет «Владимирские ведомости» и «Суздальская новь» опровержения информации, опубликованной в статье «Госдеп в рясе?». Представители епархии заявляют об оскорблении их чувств содержанием текста, в котором «содержится 50 клеветнических утверждений, оскорблений и недостоверных сведений, многие из которых содержат открытые призывы к межконфессиональной вражде и противостоянию, а также экстремистские лозунги».
В Татарстане ребенку сделали переливание крови вопреки воле верующих родителей
20 ноября 2013 года стало известно, что прокуратура Татарстана добилась проведения операции по переливанию крови ребенку, родители которого отказывались это делать по религиозным соображениям. 22 ноября 2013 года пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России подтвердила, что упомянутые граждане не принадлежат к общине Свидетелей Иеговы.  
В Белгороде молодежная организация провела пикеты против Свидетелей Иеговы
В начале ноября 2013 года в Белгороде прошла серия пикетов против «сект».
Казаки выступили против показа детской исламской моды в Ростове-на-Дону

12  ноября 2013 года стало известно, что организаторы Детской недели моды в Ростове-на-Дону под давлением казаков отменили решение демонстрировать детскую исламскую одежду.

Общественная палата пытается защитить «священные книги» «традиционных» религий от проверки на экстремизм
13 ноября 2013 года члены Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты обсудили проект обращения в Генеральную прокуратуру с предложениями по усовершенствованию порядка проверки религиозной литературы на наличие признаков экстремизма. Участники обсуждения пришли к выводу, что «древние священные книги традиционных для России религий, а также других известных в мире религиозных традиций» должны быть «исключены из процедур оценки на предмет экстремизма».