Фильтры

Июнь

Жители Останкина намерены обратиться к мэру Москвы с протестом против строительства храма
26 июня 2013 года в Останкинском районе Москвы состоялась встреча местных жителей с депутатами управы, посвященная строительству храма св. Ольги в Останкине.
РПАЦ обвиняет "Интерфакс-религию" в оскорблении чувств верующих
27 июня 2013 года стало известно о том, что канцелярия Архиерейского Синода Российской православной автономной Церкви (РПАЦ) заявляет об оскорблении чувств верующих редакцией сайта «Интерфакс-религия».
Астраханская епархия претендует на здание лицея
14 июня 2013 года стало известно, что Астраханская епархия претендует на здание лицея № 3. Представители епархии обратились в мэрию с просьбой передать это здание Русской православной церкви, так как до 1917 года в нем располагалось женское епархиальное училище. В случае передачи епархия планирует использовать это здание для школы дополнительного образование при Иоанно-Предтеченском мужском монастыре.
Жители Калуги выступили против строительства храма в сквере
5 июня 2013 года стало известно, что жители Калуги выступали против строительства православного храма в сквере около станции Калуга-2.
В здании московского храма устроен погром
Утром 13 июня 2013 года в православный храм Собора московских святых в Бибиреве (Москва) ворвался агрессивно настроенный мужчина, кричавший антихристианские лозунги. Мужчина устроил в храме погром, после чего был задержан полицией и направлен для обследования в психиатрическую клинику.
Жители Тамбова - в защиту "Pussy Riot"
В ночь с 11 на 12 июня 2013 года на ворота и стены Вознесенского монастыря в Тамбове неизвестные граждане наклеили листовки в поддержку группы «Pussy Riot». В текстах листовок, частности, были повторены слова панк-молебна «Богородица, Путина прогони». 
Шествие 12 июня сопровождалось антиклерикальными лозунгами
12 июня 2013 года в Москве прошло шествие оппозиции по согласованному маршруту — от Калужской площади по улице Большая Якиманка до Болотной площади. Одним из лозунгов, прозвучавших во время акции, был такой: «Патриарх Кирилл Гундяев – друг воров и негодяев».
Академики РАН требуют закрыть кафедру теологии в МИФИ
1 июня 2013 года более 90 академиков Российской академии наук выступили с открытым обращением к руководству Министерства науки и образования РФ. Ученые требуют ликвидировать кафедру теологии в Московском инженерно-физическом институте, открытую в октябре 2012 года.
В Томске прошел антиклерикальный митинг
9 июня 2013 года в Томске состоялся митинг «За светское государство», в котором приняли участие, по разным оценкам, от 100 до 200 человек. Митинг был организован «группой горожан, не связанных ни с одной из политических партий».
Партия "За нашу Родину" выступает против строительства мечети в Челябинске
6 июня 2013 года Лев Большаков, руководитель челябинского отделения партии «За нашу Родину», обратился в прокуратуру с требованием провести проверку законности выделения земельного участка для строительства мечети на улице Героев Танкограда в Челябинске и способствовать отмене решения администрации города.