Фильтры

2012

В Новгородском университете вместо спорткомплекса будет храм

14 ноября 2012 года стало известно о том, что ректор Новгородского государственного университета принял решение перевести университетский спортивный комплекс из здания Сретенской церкви в другое помещение. Церковь станет университетской.

Казанский мусульманин через суд требует от «Макдональдса» информации о составе блюд
14 ноября 2012 года стало известно, что житель Казани обратился в Советский районный суд с иском к ООО «Макдоналдс», требуя предоставить информацию о составе продуктов. Получить эту информацию иным способом истцу не удалось, а есть блюда, в состав которых могут входить продукты, которые он не может употреблять по религиозным соображениям (мужчина исповедует ислам), он не считает возможным.
Дело о превышении численности крестного хода в Петербурге передано в суд
12 ноября 2012 года стало известно, что административное дело в отношении депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, выступившего организатором крестного хода 4 ноября, передано в мировой суд. Напомним, депутат подавал заявку на 3 тыс. человек, а пришло значительно больше.
Начат сбор подписей против передачи РПЦ здания Нижегородской консерватории
С 25 октября 2012 года на сайте Демократор был начат сбор подписей в защиту Нижегородской консерватории, на здание которой претендует Русская православная церковь. Авторы обращения просят губернатора Валерия Шанцева и президента РФ Дмитрия Медведева не передавать здание консерватории.
В Новосибирске вновь прошел митинг против строительства храма
6 ноября в Новосибирске состоялась еще одна акция протеста против строительства православного храма в сквере им. Чаплыгина. Митинг прошел под лозунгом «Скверу – да! Стройке – нет!», в акции приняли участие около 200 человек.
Жители Владимира выступили против строительства храма близ лесопарка "Дружба"

23 октября 2012 года во Владимире состоялись общественные слушания, посвященные строительству церкви между лесным парком «Дружба» и домом № 18 по улице Верхняя Дуброва. В голосовании приняли участие 66 человек, из которых 63 высказались против строительства храма.

Пьяный мужчина вторгся на "незаконное" домашнее собрание Свидетелей Иеговы
14 октября 2012 года в Жешарте (Коми) домашнее собрание Свидетелей Иеговы было сорвано ворвавшимся в дом пьяным мужчиной.
Министр культуры пообещал передать РПЦ раку, где хранились мощи Александра Невского
31 октября 2012 года, выступая на фестивале православных СМИ «Вера и слово», министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что рака в которой хранились мощи Александра Невского, находящаяся сейчас в Эрмитаже, будет передана Русской православной церкви.
Министерство образования Краснодарского края и Кубанская епархия выступили против Хэллоуина
24 октября 2012 года Министерство образования и науки Краснодарского края распространило письмо, предписывающее руководителям образовательных учреждений не допускать празднования «Хэллоуина».
Главу ОЗПП вновь обвиняют в клевете
29 октября 2012 года председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова вызвали в Главное Управление МВД по Москве в связи с новым заявлением директора фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина. Глава фонда ХХС вновь обвиняет М.Аншакова в распространении клеветы.