Фильтры

2012

В Общественной палате состоялись слушания на тему "Религия в светском обществе"
9 февраля 2012 года в Общественной палате в рамках слушаний на тему «Религия в светском обществе» состоялась презентация исследования «Религия в российском обществе: Традиционные религиозные и либеральные взгляды». Исследование было выполнено агентством социальных технологий «Политех» при участии центра «Сова» и сети этнологического мониторинга EAWARN и базировалось на данных телефонного анкетирования.
Национализм или патриотизм?

8 февраля 2012 года были опубликованы мнения священнослужителей о русском национализме.
Институт свободы совести представил ежегодный доклад
7 февраля 2012 года Институт свободы совести представил в Москве ежегодный доклад "Свобода совести в Российской Федерации - 2011". Помимо авторов доклада, сопредседателей института Сергея Мозгового и Сергея Бурьянова, в пресс-конференции в Московском независимом пресс-центре приняли участие председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, священник Глеб Якунин и главный редактор "Портала-Credo.Ru" Александр Солдатов.
Нужно ли школьникам читать Библию, Коран и жития святых?

25 января 2012 года были опубликованы мнения граждан России о том, какие книги необходимо рекомендовать для прочтения школьникам. В их число (наряду с произведениями Л.Н. Толстого, М. Булгакова, Ф.М. Достоевского, А.С. Пушкина, М. Шолохова, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева и А.С. Грибоедова - авторами, набравшими более 4% голосов) была включена Библия. Духовные лидеры прокомментировали данные опроса.

Жители района Хорошево-Мневники просят мэра Москвы перенести строительство храма на новое место
30 января 2012 года стало известно, что жители московского района «Хорошево-Мневники» направили коллективное письмо мэру Москвы, в котором просят подобрать для строительства храма вместо участка на ул. Мневники, владение 10 новый участок.
Ради строительства храма православные жители Самары готовы лишить Воронежские озера статуса "зоны памятников природы"

23 января 2012 года в Самаре на общественных слушаниях было решено изменить статус той части территории Воронежских озер, где планируется строительство православного храма, с «зоны памятников природы» на «зону предприятий обслуживания населения местного значения».

Жители Ясенева добились отмены проекта, соединившего торговый комплекс и православный храм
22 января 2012 года стало известно, что проект застройки бульвара между ул. Тарусская и Ясногорская в московском «Ясеневе», который включал кроме торгово-развлекательного комплекса здание православного храма, отменен властями по требованию местных жителей.
Священнослужители о русском вопросе

24 января 2012 года были опубликованы мнения священнослужителей по поводу национальной политики России. Журналисты задали духовенству следующие вопросы: «Следует ли, на ваш взгляд, законодательно закрепить государствообразующую роль русского народа? Чем вы объясняете то неприятие, на которое наталкивается эта идея?». Поводом к опросу была публикация статьи Владимира Путина «Россия: национальный вопрос».

Кирилл Фролов обвинил своего противника в разжигании религиозной розни
26 января 2012 года в беседе с журналистами «Интерфакса» Кирилл Фролов, глава Ассоциации православных экспертов, рассказал, что в поданном заявлении в ОВД «Владыкино» он обвиняет Никиту Джигурду не только в нанесении побоев, но и в «разжигании религиозной розни».  
В Свердловской области буддийский монастырь и ГОК спорят по поводу земельного участка

18 января 2012 года стало известно, что буддийский монастырь «Шадтчуплинг» в Качканаре опасается, что расположенный поблизости ОАО «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат» (КГОК) демонтирует постройки обители. Лидер качканарских буддистов Александр Березин обратился с открытым письмом к Д.Медведеву и В.Путину.