Фильтры

2012

Православные активисты попытались сорвать выставку в Сахаровском центре

14 декабря 2012 года в Сахаровском центре в Москве при поддержке Германо-Российского Форума прошла однодневная фотовыставка «В Россию с любовью», посвященная однополым семьям. На открытие выставки пришел православный активист Дмитрий Цорионов (Энтео) в сопровождении двух девушек. Пришедшие пытались сорвать фотографии, призывали посетителей выставки покаяться, грозили попаданием в ад.

Префектура ЦАО Москвы приняла предварительное решение передать храм «Дома на Маяковке» РПЦ
14 декабря 2012 года префектура Центрального округа Москвы в ходе совещания приняла предварительное решение передать храм Александра Невского, входящий в комплекс «Дома на Маяковке», Православной церкви.
50 общественных организаций Тюменской области просят губернатора защитить их от «Союза воинствующих безбожников»
14 декабря 2012 года около 50 общественных и религиозных организаций направили обращение губернатору тюменской области с просьбой «защитить город от экстремизма» регионального отделения «Союза воинствующих безбожников».
Направлено в суд заявление о признании незаконными строений в охранной зоне Ново-Иерусалимского монастыря
13 декабря 2012 года Генеральная прокуратура РФ сообщила об обнаружении незаконного строительства в охранной зоне подмосковного Ново-Иерусалимского монастыря.
Новосибирцы собрали более двух тысяч подписей против строительства храма в сквере им. Чаплыгина

22 ноября 2012 года в Новосибирскую мэрию поступило письмо инициативной группы граждан, выступающих против строительства церкви на территории сквера им. Чаплыгина в Заельцовском районе. Текст сопровождался 2128 подписями и был утвержден гражданами на митинге 6 ноября 2012 года. 10 декабря 2012 года представитель этой группы сообщил журналистам, что никакого ответа от правительства города они не получили и встретиться с церковными властями не могут.

Москвичи не поддержали идею строительства буддийского храма в Отрадном
В начале декабря 2012 года в Москве состоялись общественные слушания, посвященные вопросу строительства буддийского храма в Отрадном.
Власти Рязани пообещали передать католической общине здание храма, занятое художественным училищем
В начале декабря 2012 года настоятель рязанского католического прихода Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии сященник Йозеф Гунчага сообщил журналистам что власти города пообещали к 2015 году передать приходу здание бывшего храма на ул. Салтыкова-Щедрина. Здание занято художественным училищем.
Православные верующие провели молебен у стен домового храма, входящего в состав "Дома на Маяковке"
В начале декабря 2012 года стало известно, что конфликт между православной общиной Москвы и руководством «Дома на Маяковке» (Большая Садовая, д. 14, стр. 6), предметом которого стало помещение домового храма бывшего Комиссаровского технического училища, не закончен.
Православные верующие Новосибирска считают протесты против строительства храма "нарушением конституции"
3 декабря 2012 года представители прихода Георгиевской церкви Новосибирска, строительство которой планируется в сквере на улице Чаплыгина и вызывает протесты общественности, выступили с открытым заявлением.
Жители Бабушкинского района Москвы выступают против строительства храма

В конце августа 2012 года в Бабушкинском районе Москвы состоялась встреча представителей управы с жителями города, посвященная строительству каменного храма в рекреационной зоне по адресу Енисейская, 14 (рядом с уже имеющейся деревянной церковью). Противники строительства храма отказываются признавать прошедшее мероприятие общественными слушаниями. В конце ноября 2012 года стало известно, что префектура Северо-Восточного округа подтвердила, что храм планируется построить на территории пешеходного бульвара, имеющего статус природного комплекса.