Фильтры

Июль

Псковское отделение ВООПИиК начало сбор подписей против передачи собора Снетогорского монастыря епархии
29 июля 2012 года Псковское областное отделение ВООПИиК объявило сбор подписей в защиту собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря. Поводом послужили многочисленные обращения граждан, обеспокоенных сохранностью уникальных фресок после передачи собора Псковской епархии.
Фонд ХХС подал к ОЗПП иск о защите деловой репутации
31 июля 2012 года стало известно, что руководство Фонда храма Христа Спасителя обратилось в прокуратуру с требованием привлечь общество защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» к ответственности за распространение порочащих деловую репутацию фонда сведений. 31 июля прокуратура Москвы начала проверку по обращению фонда.
В Казани прошел пикет против массовых задержаний подозреваемых в причастности к покушению на муфтия и убийству его заместителя
29 июля 2012 года в Казани состоялся пикет против массовых задержаний по делам о покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова. Организаторами акции стали Союз татарской молодежи "Азатлык" и руководство и прихожане мечети «Аль-Ихлас».
В Пскове собор Снетогорского монастыря с фресками XIV века передан РПЦ
17 июля 2012 года был расторгнут охранный договор на безвозмездное пользование памятником истории и культуры «Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря». В этом соборе сохранились фрески начала XIV века – первые псковские фрески, выполненные с отходом от византийской традиции. Акт передачи собора Рождества Богородицы Псковской епархии состоялся 26 июля.
Владимирская епархия претендует на здание районной больницы в Боголюбове

27 июля 2012 года стало известно, что архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов) обратился в администрацию Владимирской области с просьбой передать епархии здание районной больницы в поселке Боголюбово. Власти области создали комиссию, которая должна установить, принадлежало ли когда-нибудь это строение Церкви. Местные жители заявили, что будут протестовать, если больницу выселят из занимаемых помещений.

В Рязанской области здание школы-интерната передано РПЦ

24 июля 2012 года стало известно, что в городе Скопин Рязанской области здание коррекционной школы-интерната передано Скопинской епархии. Школе-интернату предоставлено другое здание в 18 км от Скопина. По словам сотрудников интерната, площадь нового здания слишком мала, чтобы разместить там всех воспитанников.

ОЗПП просит прокуратуру и налоговую инспекцию проверить факты нецелевого использования помещений ХХС, а также обоснованность неуплаты налогов на прибыль

24 июля 2012 года Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в прокуратуру и Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости с просьбой «проверить факты нецелевого использования помещений и средств, выделяемых из городского бюджета фонду храма Христа Спасителя». ОЗПП обратилось также в инспекцию ФНС с требованием проверить законность и обоснованность неуплаты храмом налога на прибыль и «неотражения в налоговой отчетности выручки от реализации предметов религиозного назначения, ювелирных украшений, сувениров и других потребительских товаров».

Комиссия по здравоохранению просит прокуратуру проверить деятельность псевдоправославного центра "Надежда"
23 июля 2012 года председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Cтебенкова обратилась в прокуратуру и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД с требованием провести внеплановую проверку деятельности центра оздоровления и реабилитации «Надежда».
Протестующие против храма жители Хорошевского района опровергают сообщение "Интерфакса"
23 июля 2012 года жители комплексов «Гранд Парк» и «Приват Сквер» на Ходынском бульваре составили открытое письмо в ответ на сообщение «Интерфакса» о проведенном 22 июля богослужении возле строящегося храма. Авторы открытого письма обращают внимание на искажение фактов в сообщении «Интерфакса»  – протестующих было не 20, а 70, общественные слушания проведены не были, жители выступают не против храма, а против начала строительства без разрешения властей и проведения молебнов без предварительного согласования.
Жители Новосибирска спародировали православные пикеты

21 июля 2012 года в Новосибирске состоялась акция-пародия на православные пикеты. Около десяти участников акции держали плакаты, написанные с орфографическими ошибками («Культура – это чОтко», «ФотАшоп – святое Арудие» и другие), сидели на корточках, пили пиво, лузгали семечки. На вопросы журналистов участники акции отвечали, что они «за православие», «за нравственность», «против культуры, против Пикассо, против всяких Гельманов», против тех, кто «что попало делает, в церквях пляшет».