Фильтры

Май

Каково отношение религиозных людей к иммиграции?

В мае 2012 года были опубликованы результаты ежегодного опроса, проведенного в России совместно с исследовательским холдингом «Ромир» в рамках международного проекта Ассоциации Gallup International/WIN. Опрос был посвящен отношению населения к иммиграции и мигрантам. Согласно данным опроса, 50% россиян отрицательно относятся к иммиграции, 19% - положительно или нейтрально, 12% затруднились с ответом.

МБПЧ считает недопустимым "расправы с журналистами" по религиозным мотивам и из чувства мести
30 мая 2012 года Московское бюро по правам человека (МБПЧ) распространило заявление в связи с нападением на журналиста Сергея Асланяна.
Православный священник порекомендовал бороться с современным искусством с помощью помидоров и тухлых яиц

28 мая 2012 года стало известно, что глава синодального Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов, отвечая на вопросы телезрителей на православном телеканале «Союз», прокомментировал недавние культурные события, вызвавшие возмущение православных. Говоря о постановке «Сна в летнюю ночь» в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, священник призвал забрасывать актеров тухлыми яйцами и помидорами.

Житель Кисловодска угрожал священнику и пронес в собор пакет с нечистотами
25 мая 2012 года в Никольский собор Кисловодска ворвался агрессивный мужчина – он угрожал священнику арматурой, бранился и пытался облить крест, который священник держал в руках, нечистотами. Прихожане вывели его из храма и вызвали полицию. По их словам, мужчина "выражал намерение осквернить алтарь".  
Глава Новгородской области готовится передать Церкви здание архива и еще несколько храмов
21 мая 2012 года стало известно о том, что в Иверском монастыре Валдая (Новгородская область) прошли общественные слушания, посвященные проблеме передачи Церкви памятников религиозного назначения.
Родители хористов Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко написали главе ОВЦО о «развратной» постановке
22 мая 2012 родители детского хора Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко обратились к главе синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину в связи с предстоящей 10 июня постановкой спектакля «Сон в летнюю ночь». Руководство Музыкального театра в качестве комментария на распространившуюся в СМИ информацию опубликовало Открытое письмо.
Мнение прот. Всеволода Чаплина о протестном движении
24 мая 2012 года была опубликована беседа журналистов «Собеседника» c прот. Всеволодом Чаплиным, посвященная, в том числе, протестному движению.
Православные призывают рязанцев побороться с «Демонией»
В мае 2012 года стало известно, что миссионерский отдел Рязанской митрополии призвал жителей Рязани направлять в городскую администрацию письма с требованием обязать магазин «Демония» изменить название. Магазин торгует молодежной одеждой и аксессуарами, популярными в том числе у эмо, готов и представителей других субкультур.
Житель Калининграда обнаружил, что РПЦ не выполняет условия передачи ей кирхи Арнау
Во второй половине мая 2012 года калининградская газета «Тридевятый регион» опубликовала рассказ местного историка Владимира Рыжкова о нарушении Калининградской епархией условий передачи ей кирхи Арнау – памятника архитектуры. Автор статьи обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину.
И.о. директора подмосковного реабилитационного центра, конфликтовавшего с монастырем, освобожден от должности

21 мая 2012 года стало известно, что глава подмосковного реабилитационного центра «Детство» Евгений Лильин указом Министерства здравоохранения и социального развития освобожден от занимаемой должности. Свою отставку он связывает с действиями Русской православной церкви.