Фильтры

Сентябрь

Митрополит Иларион (Алфеев) против православного дресс-кода

В конце сентября 2011 года, отвечая на вопросы телезрителей в эфире программы «Церковь и мир» (телеканал «Россия-24»), митрополит Иларион (Алфеев) высказал несколько соображений относительно внешнего вида прихожанок православных храмов. Он подчеркнул, что «женщина должна одеваться так, как она считает нужным», что «она вполне может быть красивой и привлекательной» и что в христианской традиции нет строгого запрета на применение косметики.

В Туве отправят на экспертизу текст статьи о визите патриарха

22 сентября 2011 года стало известно о том, что Роскомнадзор Тувы намерен отправить на лингвистическую экспертизу статью «Запоздавший визит», опубликованную в № 30 газеты «Риск» 7 сентября 2011. Статья подписана Кондратием Пчёлкиным, сопровождается карикатурным изображением патриарха и, по мнению, чиновников, может содержать «признаки экстремизма и разжигания межнациональной розни». 27 сентября 2011 года в интервью с журналистами Сергей Конвиз, издатель газеты, подчеркнул, что он готов «в суде отстаивать свою правоту».

Москвичи обеспокоены расширением территории православного храма в парке Сокольники
29 сентября 2011 года стало известно, что москвичи, обеспокоенные строительством металлического забора, прилегающего к территории церкви св. Тихона Задонского, расположенной в парке Сокольники (Майский просек, д. 7), направили письмо в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы с просьбой "провести целевую проверку на предмет соблюдения требований по использованию земельных участков"."
Сотрудники Вяземского историко-краеведческого музея обратились к президенту
29 сентября 2011 года в Горках состоялась встреча Дмитрия Медведева с сотрудниками краеведческого музея города Вязьмы Смоленской области. Поводом для встречи послужило письменное обращение работников культуры к президенту с жалобами на выселение из церковных зданий музея, библиотеки, архива и литературного салона. Президент подчеркнул, что проблемой предоставления помещений должна заниматься не Церковь и «не федеральный центр, а региональные и местные власти», которые не должны использовать средства федерального бюджета.
По мнению Владимира Легойды, уровень современного российского образования зависит от "воцерковления культуры"

27 сентября 2011 года была опубликована статья председателя Синодального информационного отдела РПЦ Владимира Легойды, посвященная проблемам преподавания. По его мнению, «именно культура христианства создает условия для качественного образовательного процесса, который всегда представлял собой сочетание обучения и воспитания». Поэтому «задача, которая стоит перед современными гуманитариями, — это задача воцерковления культуры».

В охранной зоне Новоиерусалимского монастыря началось строительство

В конце сентября 2011 года стало известно, что в охранной зоне подмосковного Новоиерусалимского монастыря ведется строительство высотных зданий. Охранные зоны были окончательно утверждены в апреле 2011 года, вблизи монастыря было запрещено возведение зданий выше 12 метров. Несмотря на это, сразу же началось строительство высоток, причем котлован был вырыт под видом проведения археологических работ. Истринское городское собрание депутатов и администрация города решили обратиться в Росохранкультуру и правительство Московской области с прошением пересмотреть границы регулируемой застройки и разрешить высотное строительство.

Общественная палата Пермского края словесно поддержала защитников Пермской галереи

15 сентября 2011 года в Общественной палате Пермского края состоялось обсуждение Открытого письма, направленного в адрес правительства РФ и правительства Пермского Края граждан защитниками Пермской художественной галереи. Открытое письмо было подписано 238 гражданами, в числе которых пермские ученые, историки и культурологи. Поводом для написания письма послужили начавшиеся в здании Пермской галереи богослужения (19 августа в праздник Преображения и 28 августа в день Успения Богородицы). 20 сентября 2011 года сотрудники Пермской галереи сообщили о том, что им удалось добиться прекращения богослужений в здании музея.

Мэр Соликамска хочет защитить музейные здания от передачи Церкви
В конце сентября 2011 года стало известно, что администрация Соликамска направила в адрес Агентства по управлению государственным имуществом Минэкономразвития РФ письмо с просьбой передать в муниципальную собственность три памятника истории и культуры федерального значения – здание Троицкого собора, церкви Богоявления и Дома воеводы.
Псковским католикам не возвращают бывшие церковные здания
23 сентября 2011 года стало известно, что католической общине города Пскова, несмотря на многочисленные обращения и действующий закон, отказывают в возвращении двух дореволюционных церковных строений – храма, построенного польской общиной и дома священника.
Общественность Рязани выступает против строительства храма в парковой зоне

22 октября 2011 года стало известно, что движение «Гражданская оборона» готовит акцию протеста против строительства храма в Гагаринском парке Приокского поселка Рязани. Поводом для организации акции протеста послужило игнорирование местными властями результатов общественных слушаний, проведенных в Рязани 13 сентября.