Фильтры

Апрель

Патриарх Кирилл убежден, что "неверующие люди советского времени рудиментарно были православными христианами"

26 апреля 2011 года патриарх Кирилл выступил перед сотрудниками и волонтерами Национального института рака в Киеве с речью о жертвенности. По мнению патриарха, «идея жертвенности принципиально чужда внерелигиозному [современному] обществу», но была известна в советское время.   


Православная общественность Санкт-Петербурга выступает за восстановление храма Спаса на Сенной, а не только его колокольни
28 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге прошли общественные слушания, посвященные планировке Сенной площади и возможности восстановления разрушенного Успенского собора (храма Спаса на Сенной), взорванного в 1961 году в связи со строительством станции метро.
Торопецкая икона Богоматери будет возвращена не в Русский музей, а в собор Торопца
25 апреля 2011 года Андрей Бусыгин, заместитель министра культуры РФ, сообщил прессе, что Торопецкая икона из собрания Русского музея, находящаяся на временном экспонировании, вернется не в фонд музея, а в Торопецкий собор.
Члены правозащитной группы Карелии сочли открытое ношение нательного креста диктором государсвтенного канала нарушением российского законодательства
26 апреля 2011 года стало известно о том, что молодежная правозащитная группа Карелии, возмущенная регулярной демонстрацией нательного креста диктором телеканала «Карелия», обратилась в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ за разъяснениями.
Церковный благотворительный фонд и Государственный Исторический музей подписали положение о Забелинской премии
25 апреля 2011 года стало известно о том, что Благотворительный фонд Григория Богослова и Государственный Исторический музей подписали положение о Забелинской премии. Фонд, одним из учредителей которого является глава ОВЦС митрополит Волоколамский Илларион, согласно договору, будет оказывать денежную помощь премии.
Владимир Легойда и московское духовенство по поводу "верующих" атеистов и "неверующих" православных
20 апреля 2011 года «Интерфакс» опубликовал мнения Владимира Легойды и протоиерея Алексия Уминского по поводу опроса, согласно которому только 46 % православных россиян верит в воскресение после смерти. 22 апреля 2011 стали известны мнения об этом и других московских протоиереев - Владислава Свешникова и Алексия Агапова.
В Москве сотрудники ТСЖ попытались проникнуть в помещение православного института и избили студента

Вечером 19 апреля 2011 года неизвестные, представившиеся сотрудниками ТСЖ «Покровка, 29», пытались вскрыть запасной вход в Свято-Филаретовский православно-христианский институт. Прибежавшим на шум сотрудникам и студентам они угрожали ломом и монтировкой и оскорбляли собравшихся. Студенту Богословского колледжа были нанесены серьезные телесные повреждения. Полицейские сочли нападение имущественным спором.

Челябинский епископ стал настоятелем церковного здания, в котором ранее находился концертный зал, чтобы "держать руку на пульсе"
19 апреля 2011 года стало известно, что архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан (Ашурков) стал настоятелем переданного РПЦ храма Александра Невского на Алом поле, в котором ранее находился концертный зал и в настоящее время хранится орган.
Казаки и члены "Народного собора" собираются на молебен в парке Дубки, вызывая протест жителей Восточного Дегунина
17 апреля 2011 года в московском районе Восточное Дегунино состоялась очередная акция протеста местных жителей строительству православного храма на территории парка «Северные Дубки». В акции приняло участие около двухсот человек. Инициативные участники акции собирали подписи в защиту природного заказника.
Московский православный приход отказывается покидать используемое здание, несмотря на требование собственника

19 апреля 2011 года стало известно о конфликте вокруг здания флигеля, используемого общиной храма Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище в Москве. Собственник здания требует освободить его до 15 мая, приход не намерен выполнять это требование.