Фильтры

2010

В Улан-Удэ прошел пикет в поддержку высылаемого японского студента – Свидетеля Иеговы

10 декабря в Улан-Удэ прошел пикет в поддержку студента Бурятского государственного университета Дайсукэ Номуры. 8 декабря УФМС по Республике Бурятия аннулировало его визу и выслало в Японию. Нарушение усмотрели в том, что Д.Номура въехал по многократной учебной визе, а в свободное от занятий время проповедовал учение Свидетелей Иеговы.

Администрация Калиниграда запретила проведение пикета против передачи немецких кирх РПЦ

 10 декабря 2010 года Администрация Калининграда запретила проведение акции протеста против передачи немецких культовых объектов в собственность РПЦ.

Дискуссии вокруг закона о передаче церковного имущества продолжаются

8 декабря 2010 года корреспондентом «Вестей ФМ» Олегом Яхонтовым была опубликована дискуссия, в которой приняли участие петербургские клирики, эксперты-музейщики и реставраторы. Основной темой дискуссии стал закон о передаче религиозным организациям церковного имущества. Свое мнение по этому вопросу, в частности, высказали Алексей Лебедев, заведующий лабораторией музейного проектирования РИК, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор Русского музея Владимир Гусев.

Противники строительства мечети в Текстильщиках просят мэра Москвы вмешаться в ситуацию
9 декабря 2010 года противники строительства мечети в Текстильщиках обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой взять ситуацию под личный контроль.
В Подмосковье православным предпринимателям вынесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства
2 декабря 2010 года стало известно, что прокуратура Московской области после обращения партии "Яблоко" провела проверку ОАО "Русское молоко", обязавшую своих сотрудников пройти курс ОПК и повенчаться. По результатам проверки 9 руководителям компании вынесено предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства. 6 декабря глава агрохолдинга В.Бойко-Великий в интервью "Русской линии" заявил, что прокурорская проверка не выявила нарушений в деятельности компании, а вынесенные предостережения "связаны не с самим "Обращением" и не с его исполнением, которое происходило и происходит, а с теми его интерпретациями, которые появились в либеральных СМИ".
Новая акция протеста против передачи РПЦ объектов культуры в Калининграде
5 декабря 2010 года в Калининграде состоялась очередная акция протеста против передачи Русской православной церкви памятников культуры. Участниками митинга стали около 70 человек.
Представители калининградской интеллигенции предлагают провести общественное обсуждение закона о передаче имущества религиозным организациям
30 ноября 2010 года представители интеллигенции Калининграда направили губернатору Калининградской области Николаю Цуканову и председателю Калининградской областной Думы Сергею Булычеву открытое обращение с предложением организовать общественное обсуждение реализации закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" на территории Калининградской области.  
Общественность и политические партии Калининграда создают движение против передачи бывших католических и лютеранских храмов РПЦ

19 ноября 2010 года стало известно о том, что оппозиционные политические партии и общественные организации Калининграда создают движение против передачи бывших католических и лютеранских храмов РПЦ. В рамках деятельности движения планируется проведение регулярных пикетов, митингов, обращений в судебные и правоохранительные органы, сбор подписей, организация и проведение круглых столов, референдума. 2 декабря 2010 года состоялось учредительное собрание движения.

Саратовские журналисты выступили против строительства многоэтажного дома на месте бывшего женского монастыря
В конце ноября 2010 года стало известно, что главные редакторы 11 саратовских печатных изданий направили председателю областной думы Валерию Радаеву открытое обращение в связи с планами строительства многоэтажного жилого дома рядом с Троицким собором Саратова, на месте бывшего Крестовоздвиженского женского монастыря.
Конфликт между детским реабилитационным центром и женским монастырем в Подмосковье
В октябре 2010 года стало известно о продолжающемся конфликте между реабилитационным центром "Детство" и Иерусалимским Крестовоздвиженским женским монастырем в селе Лукино Домодедовского района Московской области. Насельницы монастыря перекрыли доступ в один из корпусов центра. 1 декабря 2010 года стало известно, на 12 января 2011 года назначено рассмотрение в арбитражном суде монастырского иска о выселении поликлиники центра.
2 декабря настоятельница монастыря заявила, что монастырь никогда не настаивал на том, чтобы детей выгнать детей, и готов оказать помощь, чтобы "центру и детям иметь новое здание".