Фильтры

2010

Национальный музей республики Калмыкия не дал разрешения на проведение выставки картин движения "Фалуньгун"
17 декабря 2010 года заместитель начальника регионального управления ФСБ России Владимир Мукубенов сообщил "Интерфаксу", что Национальный музей Калмыкии не дал разрешения на проведение выставки картин движения "Фалуньгун" в Элисте. 
Раввин З.Коган: "Конституция Российской Федерации - выше любых религиозных законов"
26 ноября 2010 года председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввин Зиновий Коган выступил в эфире программы "Вера и мир" на радио "Голос России". Он призвал верующих "традиционных" религий признать главенство государственных законов над религиозными.
Жители еще двух московских районов при поддержке коммунистов выступили против строительства православных храмов

9 декабря 2010 года в управе Головинского района Москвы состоялась встреча представителей администрации округа с местными жителями по поводу строительства православного храма на Лихоборской набережной. На встрече присутствовали члены РКРП – РПК. Собравшиеся выступили против строительства. По сообщениям представителей партии, в Мневниках также прошло собрание противников возведения храма.

Лидер движения "Тихий Дон" извинился перед мусульманами за речевки во время шествия ультраправых в Ростове-на-Дону
15 декабря 2010 года стало известно, что лидер национал-патриотического движения "Тихий Дон" Артур Зыков встретился с представителями мусульманских организаций Ростова-на-Дону. Он принес извинения за оскорбительные для мусульман речевки, прозвучавшие во время шествия ультраправых 11 декабря.
Обсуждения проблемы нехватки мечетей в Москве продолжаются
12 декабря 2010 года руководители мусульманских организаций, входящих в Ассоциацию общественных объединений "Собрание", обсудили с шейхом Юсуфом Кардави проблему строительства мечетей в Москве.
Жители Самары обвиняют местное духовенство в причинении вреда экологической зоне города
14 декабря 2010 года стало известно, что жители Самары, обеспокоенные нарушением экологии города, обратились в прокуратуру Промышленного района с жалобой на местное духовенство. По их мнению, могила погибшего в автокатастрофе священнослужителя, расположенная неподалеку от Троицкого храма, размывается подземными водами, что наносит значительный ущерб экологии Воронежских прудов.
Незаконное строительство Троицкого храма в Самаре

14 декабря 2010 года стало известно, что Государственная инспекция строительного надзора Самарской области проверила документацию Троицкого храма на Воронежских озерах и обнаружила, что разрешение на строительство здания не было получено.

Участники митинга в Горно-Алтайске поддержали Свидетеля Иеговы А.Калистратова

12 декабря 2010 года в Горно-Алтайске состоялся митинг против несоблюдения чиновниками конституционных норм. В частности, собравшиеся выступили в поддержку главы Горно-Алтайской организации Свидетели Иеговы Александра Калистратова, в отношении которого ведется судебное разбирательство.

Молитвенное стояние в поддержку строительства православного храма в московском районе Строгино
12 декабря 2010 года в московском районе Строгино состоялось молитвенное стояние в поддержку строительства православного храма. Верующие (несколько сот человек) собирали подписи под обращением к мэру Москвы с просьбой о строительстве.
Жители поселка под Калининградом высказались против передачи РПЦ здания Дома культуры
11 декабря 2010 года в поселке Лесной Калининградской области прошел сход местных жителей, посвященный возможной передаче в собственность Русской православной церкви здания местного Дома культуры. Участники схода выступили против передачи здания.