Фильтры

2010

Площадь Ленина в Магадане переименована в Соборную
Власти Магадана приняли решение о переименовании площади Ленина в Соборную. На этой площади строится кафедральный Троицкий собор.
Пермский епископ обещает обратиться в Администрацию президента, если областные власти не решат вопрос с передачей епархии занятого картинной галереей здания кафедрального собора
В интервью газете "Звезда" епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) коснулся вопроса передачи епархии бывшего здания кафедрального собора, занятого художественной галереей. Архиерей сослался на патриарха Кирилла, сообщившего, что "если Пермская губерния не может решить этот вопрос своими силами, мы вынуждены будем привлекать к этому вопросу президентскую администрацию".
Общественность Адыгеи возмущена установкой православных поклонных крестов
Общественные организации "Черкесский конгресс" и "Адыгэ хасэ" возмущены установкой многочисленных поклонных крестов в Адыгее. В Майкопской епархии не считают, что установка крестов может оскорбить чьи-либо религиозные чувства.
Музей городской скульптуры Петербурга не намерен передавать Церкви объекты Александро-Невской лавры
Директор Государственного музея городской скульптуры Санкт-Петербурга Владимир Тимофеев в ходе пресс-конференции 27 января сообщил, что музей не собирается передавать Александро-Невской лавре Благовещенскую усыпальницу, как просили участники межрегиональной конференции "Александр Невский - имя России".
МХГ и Институт свободы совести подготовили доклад о нарушениях в сфере свободы совести в России в 2009 году
22 января был представлен ежегодный доклад о нарушениях прав человека на свободу совести в России, подготовленный Институтом свободы совести и Московской Хельсинкской группой. По мнению правозащитников, в 2009 году клерикализация в России приобрела системный и необратимый характер.
Баптисты Забайкалья обвиняют местную прокуратуру в незаконной проверке церкви ЕХБ и публичных некорректных высказываниях
30 декабря 2009 года Краснокаменская межрайонная прокуратура (Забайкальский край) по итогам проверки состояния законности в сфере противодействия терроризму и экстремизму вынесла руководителю Церкви евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) Краснокаменска "Церковь Евангелия" представление об устранении нарушений Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Объединение церквей ЕХБ Забайкалья считает проведение проверки незаконным. Кроме того, обвиняет прокурора А.Трухина в некорректных высказываниях о баптистах в прессе.
В Саратове на территорию военного института претендуют ГУВД и РПЦ
ГУВД Саратовской области планирует до конца 2010 года переехать в единый имущественный комплекс, расположенный на территории бывшего военного института биологической и химической защиты. В сентябре 2009 года претензии на этот же комплекс предъявила Саратовская епархия, т.к. когда-то на этом месте располагались Спасо-Преображенский мужской монастырь и монастырское кладбище.
По информации "Коммерсанта", большинство областных и городских чиновников считают целесообразным передать спорные здания ГУВД.
ДУМ Удмуртии опровергло информацию о дискриминации заключенных-мусульман в ижевской колонии
22 декабря 2009 года представители Регионального духовного управления мусульман Удмуртии (РДУМУ) во главе с Фаизом Мухамедшиным посетили ижевскую колонию ЛИУ-4. Там они провели встречу с начальником колонии Гурбаном Эминовым и с осужденными. В ходе визита не подтвердилась появившаяся ранее информация об избиении заключенных-мусульман и оскорблении их по религиозному признаку.
Опубликовано заявление музейных работников по поводу передачи произведений древнего искусства церкви
19 января 2010 года на сайте Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника было опубликовано заявление коллектива сотрудников различных музеев по поводу передачи произведений древнего искусства церкви. В этом документе рассматриваются вопросы о музеях и других учреждениях культуры, размещенных в храмах и монастырях; о сохранении памятников культуры, которые находятся в пользовании церкви или будут переданы ей в ближайшее время; о необходимости сохранения существующих музейных собраний церковного искусства.
Очередное обращение к министру культуры РФ в защиту музея-заповедника "Рязанский кремль"
2 января 2010 года сотрудники общественного культурно-просветительного центра "Орион" города Рязани направили на имя министра культуры РФ А. Авдеева открытое письмо в защиту музея-заповедника "Рязанский кремль". Авторы письма считают нецелесообразной передачу некоторых объектов культурного наследия в собственность церкви.