Фильтры

2010

Отклики на конфликтную ситуацию, сложившуюся между защитниками Химкинского леса и представителями возглавляемой епископом А. Семченко компанией "Теплотехник"
Представители различных религиозных общин России высказали свое мнение по поводу конфликтной ситуации, сложившейся вокруг вырубки Химкинского леса. Напомним, что главой компании "Теплотехник", ведущей вырубку леса, является А. Семченко, епископ Церкви евангельских христиан. 
Глава компании, ведущей вырубку Химкинского леса, епископ А. Семченко посоветовал активистам "не идти против государственной машины"
25 июля 2010 года представители Движения в защиту Химкинского леса встретились с Александром Семченко, главой компании "Теплотехник", ведущей вырубку леса. А Семченко является епископом Церквеи евангельских христиан России. В ходе встречи А. Семченко посоветовал активистам "не идти против государственной машины".
В тамбовском суде рассматривается дело о расторжении договора аренды между властями города и местной мусульманской организацией
22 июля стало известно о том, что в Арбитражном суде Тамбова идет рассмотрение дела по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Тамбова к местной мусульманской религиозной организации. Предметом спора называется "расторжение договора аренды, выселение и взыскание задолженности по арендной плате и пени".
ИПЦ направила в Генеральную прокуратуру иск в связи с показанным в программе "Вести" оскорбительным сюжетом в адрес одного из ее приходов
20 июля 2010 года Централизованная религиозная организация Истинно-Православная Церковь внесла в Генеральную прокуратуру иск по поводу привлечения к уголовной ответственности ГТРК "Россия" и интернет–издания "Интерфакс-религия". Напомним, что 1 июля 2010 года в программе "Вести" был показан сюжет: "Дорога к храму, которого нет...", который, по мнению представителей ИПЦ, унижает каноны этой церкви. Аналогичные утверждения после трансляции передачи опубликовало интернет-издание "Интерфакс-религия".
Суд отклонил иск преданного анафеме журналиста к Псковской епархии
15 июля 2010 года Псковский городской суд отклонил иск журналиста Олега Дементьева к Псковской епархии. Напомним, что ранее епархия предала его анафеме за критические материалы о Спасо-Елеазаровском монастыре.
В Вологодской области прокуратура добилась ограничения в родительских правах для матери - "Свидетельницы Иеговы", настоявшей на альтернативном лечении своей дочери
9 июля 2010 года стало известно о том, что в Вологодской области прокуратура обратилась с иском в Вытегорский районный суд и в экстренном судебном заседании добилась ограничения в родительских правах матери – "Свидетельницы Иеговы", которая настояла на том, чтобы при лечении ее дочери не использовалась донорская эритроцитная масса.
В Новосибирской области прошла акция против "ювенальной юстиции"
В начале июля Новосибирская епархия разместила на своем сайте резолюцию, принятую на прошедшей 23 июня 2010 года акции "Родительское стояние в защиту семьи и против введения в России системы ювенальной юстиции". Авторы резолюции протестуют против "Форсайт-проекта "Детство 2030".
В Москве прошел круглый стол об исполнении решений ЕСПЧ по делам о свободе совести в России
30 июня 2010 года в Славянском правовом центре состоялся круглый стол "Исполнение решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делам о защите свободы совести".
Программа "Вести" выпустила оскорбительный сюжет о приходе ИПЦ в Пензенской области
1 июля на телеканале "Россия" в программе "Вести" был показан сюжет, посвященный конфликту вокруг храма во имя св. Димитрия Солунского в селе Поселки Кузнецовского района Пензенской области. Журналисты допустили ряд оскорбительных высказываний в адрес Истинно-православной церкви (ИПЦ), община которой занимает храм.
Представители РПЦ и общественных организаций в Коми протестуют против введения "института ювенальной юстиции"
30 июня 2010 года участники Круглого стола "Ювенальная юстиция: опасные последствия и неразрешимые проблемы", прошедшего в Сыктывкаре, направили обращение в адрес президента и председателя правительства РФ. Обращение среди прочих подписали представители Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ.