Фильтры

Октябрь

Священник РПЦЗ обвиняет вологодскую газету в оскорблении чести и достоинства

29 октября 2010 года стало известно, что в городском суде Вологды рассматривается дело по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации настоятеля храма в честь преп. Серафима Саровского Русской православной церкви Заграницей священника Александра Липина к газете областного правительства «Красный север». Поводом для обращения в суд послужила анонимная статья «Раскольники», опубликованная в этой газете 22 октября 2009 года.

Мусульманская общественность обратилась к Д.Медведеву в связи с арестом А.Хабибуллина
28 октября 2010 года было опубликовано обращение российских мусульман к президенту Дмитрию Медведеву в связи с арестом главы издательства «Сад» Айдара Хабибуллина. Авторы письма просят президента взять дело под свой контроль и добиться проведения объективного расследования.
Активисты ДПНИ просят губернатора Петербурга запретить публичный забой скота на Курбан-байрам
В преддверии мусульманского праздника Курбан-байрам (17 ноября) активисты Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) обратились к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и начальнику ГУВД по городу и области Владиславу Пиотровскому с требованием запретить публичный ритуальный забой животных.
Житель Подмосковья обвиняет обозревателя "Эха Москвы" в оскорблении мусульман

26 октября 2010 года стало известно, что житель Московской области Ринат Валитов обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) обозревателя радио "Эхо Москвы" Юлию Латынину. Поводом послужили ее комментарии к ситуации вокруг строительства мечети на месте разрушенных башен-близнецов в США в передаче "Код доступа" от 2 октября 2010 года.

В Калининграде коллектив ПТУ протестует против передачи здания училища Церкви

22 октября 2010 года преподавательский коллектив училища провел предзабастовочное собрание и объявил о намерении начать голодовку, занимаемые ПТУ помещения передадут Церкви. Ранее представители Калининградской епархии предложили директору училища Сергею Бушуеву подписать дарственную на эти помещения. Директор отказался и подал в отставку.

Власти Санкт-Петербурга заявили о том, что местная епархия РПЦ не будет претендовать на занимаемые музеями главные городские соборы

25 октября 2010 года на заседании в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга председатель комитета городской администрации по охране памятников Вера Деменьтева заявила, что Санкт-Петербургская епархия РПЦ не будет претендовать на занимаемые музеями главные городские соборы (Исаакиевский, Смольный, Петропавловский, Воскресения Христова и Сампсониевский).

В Пензе прихожане церкви "Живая вера" сожгли коллекцию мультсериала "Симпсоны"

21 октября 2010 года стало известно о том, что в Пензе прихожане церкви "Живая вера" публично сожгли коллекцию популярного мультсериала "Симпсоны". В ходе акции было сожжено свыше 20 комплектов дисков.

Власти ЮВАО Москвы предлагают мэру выделить другой участок под строительство мечети
21 октября 2010 года стало известно о том, что власти Юго-Восточного административного округа Москвы, на территории которого планировалось построить мечеть, предложили мэру города разместить ее на другой территории.

Нижегородцы просят Д.Медведева не допустить передачи здания Дома офицеров в собственность
В сентябре 2010 года родители детей, занимающихся в кружках нижегородского Дома офицеров, направили президенту РФ Дмитрию Медведеву обращение с просьбой не передавать Дом офицеров в собственность Нижегородской епархии. Под обращением, текст которого был также передан губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву и главе Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову, подписались около тысячи человек.
Мусульмане обратились к президенту РФ с просьбой посодействовать в вопросе строительства мечетей в Москве
18 октября 2010 года стало известно о том, что Российские мусульмане обратились к президенту РФ с просьбой оказать содействие в строительстве мечети в московском районе "Текстильщики" и других районах.