Фильтры

Сентябрь

В Санкт-Петербурге подписано соглашение о возобновлении богослужений в "Спасе-на-Крови"

30 сентября 2010 года стало известно о том, что между Санкт-Петербургской епархией РПЦ и Государственным музеем-памятником "Исаакиевский собор" был подписан договор о совместном использовании храма "Спас-на-Крови". В храме возобновятся регулярные богослужения.  

Митинг против строительства мечети в Сыктывкаре
19 сентября 2010 года в Сыктывкаре состоялся митинг против строительства мечети. Около 70 человек собралось у строительного участка, предоставленного мусульманам. Организатором акции выступили национал-патриотические организации. На митинге выступил лидер движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов. 
Икона из Русского музея еще на полгода остается в подмосковном храме
21 сентября 2010 года стало известно, что договор о пребывании Торопецкой иконы Божией Матери в Александро-Невском храме подмосковного поселка Княжье Озеро продлен еще на полгода – до 22 марта 2011 года.
Баптистский епископ подал в суд на защитников Химкинского леса
20 сентября 2010 года стало известно, что ООО "ПО Теплотехник" (подрядчик строительства скоростной автодороги Москва–Санкт-Петербург) Александр Семченко, являющийся епископом и президентом Союза Церквей евангельских христиан России, обратился в Савеловский районный суд с иском к 11 активистам, участвовавшим в протестах против вырубки Химкинского леса. Истец требует возместить убытки, вызванные простоем техники и рабочих в период с 14 по 23 июля, т.к. из-за акции протеста его компания не смогла выполнить работы в срок.  
В Петербурге единоверцы провели пикет с требованием вернуть им храм, занимаемый музеем Арктики и Антарктики
17 сентября 2010 года в Петербурге прошла акция протеста единоверцев, требующих вернуть им здание Никольского храма, занимаемое музеем Арктики и Антарктики. Несколько человек стояли по периметру лестницы музея с горящими свечами и табличкой "Не гневите Бога. Верните церковь!"
Прихожане пензенского храма ИПЦ просят МХГ защитить их права
17 сентября 2010 года было опубликовано обращение прихожан храма св. Димитрия Солунского села Поселки Кузнецкого района Пензенской области в Московскую Хельсинкскую группу. В письме рассказывается о давлении на эту общину Истинно-православной церкви со стороны правоохранительных органов, СМИ и Русской православной церкви. Прихожане просят правозащитников защитить их.
Сотрудники Русского музея обратились к министру культуры в связи с ситуацией вокруг Торопецкой иконы Божией Матери

16 сентября 2010 года стало известно, что несколько сотрудников Государственного Русского музея обратились к министру культуры РФ Александру Авдееву с заявлением по поводу ситуации вокруг Торопецкой иконы Божией Матери, переданной на временное хранение в подмосковный храм.

Жители Санкт-Петербурга направили губернатору письмо с просьбой "оградить" их от "мусульманских праздников"

13 сентября 2010 года стало известно о том, что жители Санкт-Петербурга написали письмо губернатору Валентине Матвиенко с просьбой "оградить их от мусульманских праздников".

В Москве прошла акция против строительства мечети в Текстильщиках

11 сентября 2010 года в Москве на Волжском бульваре прошла акция против строительства мечети в Текстильщиках. В акции приняло участие около 500 человек.

Священники считают, что межэтническая и межрелигиозная рознь в РФ - выдумка правозащитников
8 сентября 2010 года агентство Regions.Ru опубликовало критический материал о центре "СОВА" под названием "Правозащитники должны сплачивать народы, а не разобщать их". В статье приведены мнения членов обеих палат Федерального собрания РФ о работе правозащитников и межнациональных проблемах в стране. Центр "Сова" не согласен с предъявленными обвинениями и потребовал от агентства их опровержения. После этого на сайте агентства были опубликованы мнения священнослужителей различных конфессий по этому вопросу.