Фильтры

Июль

Глава компании, ведущей вырубку Химкинского леса, епископ А. Семченко посоветовал активистам "не идти против государственной машины"
25 июля 2010 года представители Движения в защиту Химкинского леса встретились с Александром Семченко, главой компании "Теплотехник", ведущей вырубку леса. А Семченко является епископом Церквеи евангельских христиан России. В ходе встречи А. Семченко посоветовал активистам "не идти против государственной машины".
В тамбовском суде рассматривается дело о расторжении договора аренды между властями города и местной мусульманской организацией
22 июля стало известно о том, что в Арбитражном суде Тамбова идет рассмотрение дела по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Тамбова к местной мусульманской религиозной организации. Предметом спора называется "расторжение договора аренды, выселение и взыскание задолженности по арендной плате и пени".
ИПЦ направила в Генеральную прокуратуру иск в связи с показанным в программе "Вести" оскорбительным сюжетом в адрес одного из ее приходов
20 июля 2010 года Централизованная религиозная организация Истинно-Православная Церковь внесла в Генеральную прокуратуру иск по поводу привлечения к уголовной ответственности ГТРК "Россия" и интернет–издания "Интерфакс-религия". Напомним, что 1 июля 2010 года в программе "Вести" был показан сюжет: "Дорога к храму, которого нет...", который, по мнению представителей ИПЦ, унижает каноны этой церкви. Аналогичные утверждения после трансляции передачи опубликовало интернет-издание "Интерфакс-религия".
Суд отклонил иск преданного анафеме журналиста к Псковской епархии
15 июля 2010 года Псковский городской суд отклонил иск журналиста Олега Дементьева к Псковской епархии. Напомним, что ранее епархия предала его анафеме за критические материалы о Спасо-Елеазаровском монастыре.
В Вологодской области прокуратура добилась ограничения в родительских правах для матери - "Свидетельницы Иеговы", настоявшей на альтернативном лечении своей дочери
9 июля 2010 года стало известно о том, что в Вологодской области прокуратура обратилась с иском в Вытегорский районный суд и в экстренном судебном заседании добилась ограничения в родительских правах матери – "Свидетельницы Иеговы", которая настояла на том, чтобы при лечении ее дочери не использовалась донорская эритроцитная масса.
В Новосибирской области прошла акция против "ювенальной юстиции"
В начале июля Новосибирская епархия разместила на своем сайте резолюцию, принятую на прошедшей 23 июня 2010 года акции "Родительское стояние в защиту семьи и против введения в России системы ювенальной юстиции". Авторы резолюции протестуют против "Форсайт-проекта "Детство 2030".
В Москве прошел круглый стол об исполнении решений ЕСПЧ по делам о свободе совести в России
30 июня 2010 года в Славянском правовом центре состоялся круглый стол "Исполнение решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делам о защите свободы совести".
Программа "Вести" выпустила оскорбительный сюжет о приходе ИПЦ в Пензенской области
1 июля на телеканале "Россия" в программе "Вести" был показан сюжет, посвященный конфликту вокруг храма во имя св. Димитрия Солунского в селе Поселки Кузнецовского района Пензенской области. Журналисты допустили ряд оскорбительных высказываний в адрес Истинно-православной церкви (ИПЦ), община которой занимает храм.
Представители РПЦ и общественных организаций в Коми протестуют против введения "института ювенальной юстиции"
30 июня 2010 года участники Круглого стола "Ювенальная юстиция: опасные последствия и неразрешимые проблемы", прошедшего в Сыктывкаре, направили обращение в адрес президента и председателя правительства РФ. Обращение среди прочих подписали представители Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ.