Фильтры

Февраль

В Челябинске "антисектантский" совет создан при обществе психиатров
В Челябинской области при областном обществе психиатров создан экспертный совет по борьбе с "сектами" и оккультными группами. В состав совета вошли представители православной епархии и регионального духовного управления мусульман.
Власти Брянска решили заменить скульптуры чертей на инока
16 февраля в городской администрации Брянска состоялось совещание по поводу реконструкции исторического центра города - Покровской горы. Рассматривался вопрос о восстановлении деревянных скульптур в парке им. Алексея Толстого. Глава города сообщил, что демонтированные в ходе реконструкции фигуры чертей в фонтане заменят на инока Александра Пересвета "или других сказочных персонажей". Именно такой вариант предлагала православная епархия в 2005 году.
"Свидетели Иеговы" проводят всероссийскую акцию за свободу вероисповедания
С 26 по 28 февраля "Свидетели Иеговы" проводят на всей территории России акцию. Члены организации в разных регионах страны распространяют буклет под названием "История повторяется? Вопрос к россиянам". Буклет отпечатан тиражом 12 млн экземпляров, их предполагается раздать за время акции.
В буклете рассказывается о преследованиях "Свидетелей Иеговы" в России.
Национал-патриоты Коми призывают создать фонд борьбы со строительством мечети в Сыктывкаре
Лидер национал-патриотической организации "Рубеж Севера" Алексей Колегов призвал начать сбор средств, чтобы оспорить решение о строительстве мечети в Сыктывкаре и создать фонд борьбы с мечетью.
В Нижегородской области Совет улемов призывает руководителей образовательных учреждений отказаться от празднования Дня святого Валентина
11 февраля стало известно о том, что Совет улемов ДУМНО обнародовал постановление о запрете празднование Дня святого Валентина среди мусульман Нижегородской области. Кроме того, Совет улемов обратился в постановлении к руководству начальных и средних образовательных учреждений Нижегородской области с просьбой отказаться от празднования данного праздника "по морально-нравственным соображениям".
Площадь Ленина в Магадане переименована в Соборную
Власти Магадана приняли решение о переименовании площади Ленина в Соборную. На этой площади строится кафедральный Троицкий собор.
Пермский епископ обещает обратиться в Администрацию президента, если областные власти не решат вопрос с передачей епархии занятого картинной галереей здания кафедрального собора
В интервью газете "Звезда" епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) коснулся вопроса передачи епархии бывшего здания кафедрального собора, занятого художественной галереей. Архиерей сослался на патриарха Кирилла, сообщившего, что "если Пермская губерния не может решить этот вопрос своими силами, мы вынуждены будем привлекать к этому вопросу президентскую администрацию".
Общественность Адыгеи возмущена установкой православных поклонных крестов
Общественные организации "Черкесский конгресс" и "Адыгэ хасэ" возмущены установкой многочисленных поклонных крестов в Адыгее. В Майкопской епархии не считают, что установка крестов может оскорбить чьи-либо религиозные чувства.