Фильтры

2009

В Коми национал-патриоты просят власти запретить строительство мечети в Сыктывкаре
11 ноября стало известно о том, что лидеры трех национал-патриотических организаций Сыктывкара ("Рубеж Севера", "Славянский союз" и ДПНИ) начали сбор подписей под обращением к председателю партии "Единая Россия" Владимиру Путину. В этом обращении они просят запретить строительство мечети в столице Коми.
По состоянию на 19 ноября была собрана первая тысяча подписей.
24 декабря представители "Рубежа Севера" передали в общественную приемную "Единой России" 3200 подписей противников строительства мечети.
Патриарх Кирилл: "Мы принимаем любой выбор человека, в том числе в сфере сексуальной ориентации, это личное дело человека"
23 декабря в ходе встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь принимает "любой выбор человека, в том числе в сфере сексуальной ориентации, это личное дело человека". При этом он отметил, что позиция Церкви по отношению к самому явлению остается прежней: "Гомосексуализм является грехом".
Суд удовлетворил иск Центра духовных практик "Адонаи" к "Новым Известиям"
В середине декабря в Москве состоялось судебное разбирательство по жалобе Центра духовных практик "Адонаи" к газете "Новые Известия". Поводом для жалобы стала публикация в ноябрьском номере газеты в 2006 году. В статье рассказывалось об использовании магии и колдовства в коммерческих целях и упоминался центр "Адонаи". Суд признал опубликованные сведения недостоверными, постановил опубликовать опровержение, но не дал согласие на выступление на страницах газеты представителей центра.
"Свидетели Иеговы" просят возбудить дело против авторов одной из программ на НТВ
2 декабря 2009 года "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" обратился в Следственный комитет при Прокуратуре РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершения в одной из передач на НТВ "действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц, исповедующих христианскую религию Свидетелей Иеговы" (пп. "б" и "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ).
После четырехлетних поисков в Калининграде нашли место для скульптуры свт. Николая
В Калининграде на набережной Петра Великого установлен памятник свт. Николаю Чудотворцу, подаренный области благотворительным фондом в 2005 году. Решение об установке было принято главой администрации города Феликсом Лапиным. 4 года шеститонной скульптуре подыскивали место.
Жительница Махачкалы пытается оспорить республиканский закон "О запрете ваххабитской и иной экстремисткой деятельности"
16 декабря жительница Махачкалы Гюльнара Рустамова обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой о проверке на соответствие Конституции РФ закона " О запрете ваххабитской и иной экстремисткой деятельности на территории Республики Дагестан" от 1999 года. Кроме того, Г.Рустамова просит правозащитников проверить на соответствие Конституции РФ и на предмет наличия признаков возбуждения вражды акт ДУМ Дагестана от 2002 года с перечнем "запрещенных для печати, реализации и пользования мусульманами изданий".
Дагестанские правозащитники просят Генпрокуратуру наказать руководство школы, запрещающее ученице ходить в хиджабе
16 декабря Дагестанская региональная общественная организация "Матери Дагестана за права человека" направила в Генеральную прокуратуру РФ, в Общественную палату Дагестана, Уполномоченному по правам человека в Республике Дагестан и в несколько правозащитных организаций заявление Ризвана Абусупьянова, чьей дочери Патимат директор школы не позволяет посещать учебное заведение в хиджабе.
Организация "Муслима" просит президента Татарстана закрыть в республике все ночные клубы
Общественная организация "Муслима" направила президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву обращение с просьбой закрыть в республике все ночные клубы. "Давайте вместе следовать канонам Ислама и спасать наших сыновей и дочерей", - говорится в обращении.
На Соловках создан общественный совет по координации действий поселковой администрации, музея и монастыря
11 декабря в администрации поселка Соловецкий прошли общественные слушания по проблемам архипелага. По итогам слушаний при главе администрации поселка был создан Общественный наблюдательный совет по проблемам поселка и музея из 25 человек. Совет будет вместе с директором музея разрабатывать совместные программы, учитывая пожелания населения островов, координируя действия администрации, монастыря и музея.
Сотрудники музея-заповедника "Рязанский кремль" направили на имя министра культуры открытое письмо в связи с передачей иконы из Русского музея в подмосковный храм
Сотрудники музея-заповедника "Рязанский кремль" направили на имя министра культуры А. Авдеева открытое письмо в связи с передачей Торопецкой иконы Божией матери из Русского музея в храм Александра Невского в подмосковном поселке. Авторы письма заявляют, что передача иконы "прямо нарушает федеральное законодательство России и является по сути разбазариванием общенационального культурного наследия".