Фильтры

2009

В Москве православная общественность провела пикет против алкоголизма и наркомании
22 ноября в Москве у памятника Грибоедову прошел пикет против алкоголизма и наркомании, проведенный братством во имя священномученика митрополита Владимира Киевского и Галицкого. В мероприятии также приняла участие православная общественность Москвы и представители Русского Общенационального Союза и Союза Русского Народа.
Жители Орска пожаловались на громкие призывы к намазу в неурочное время
Жители поселка Новая Биофабрика обратились в администрацию Советского района Орска (Оренбургская область) с жалобой на местную мечеть. Имам этой мечети созывал верующих на молитву с помощью громкоговорителя с 5-30 до 23 часов. Административная комиссия обязала имама выплатить штраф размером 500 рублей. Суд отменил это решение. Однако теперь призывы на молитву будут звучать не раньше 7 и не позже 23 часов, в соответствии с законодательством.
Святогорский монастырь претендует на здание Дома детского творчества в Пушкинских горах
Святогорский Успенский монастырь в Псковской области претендует на здание Дома детского творчества в Пушкинских горах. Ранее претензии монастыря на это здание и участок, где оно расположено, дважды отклонялись районным собранием депутатов. Администрация готова удовлетворить просьбу монастыря, но только в том случае, если он за свой счет проведет капитальный ремонт альтернативного здания, куда можно будет перевести ДДТ.
"Свидетели Иеговы" пытаются обжаловать решение о запрете таганрогской организации
"Свидетели Иеговы" обратились в Верховный суд РФ с кассационной жалобой на решение Ростовского областного суда от 11 сентября 2009 года о запрете организации "Свидетелей" в Таганроге. Рассмотрение жалобы в Верховном суде назначено на 8 декабря 2009 года.
Суд в Петербурге вновь разрешил сделать переливание крови ребенку "Свидетелей Иеговы" без согласия матери
В начале ноября в НИИ нейрохирургии имени Поленова в Петербурге поступил 9-летний пациент, страдавший гидроцефалией. Мать ребенка возражала против необходимого, по мнению врачей, переливания крови. Женщина мотивировала свое несогласие религиозными убеждениями: она является "Свидетелем Иеговы". Врачи обратились с иском в Куйбышевский районный суд Петербурга. 12 ноября суд дал согласие на переливание вопреки воле матери.
В Екатеринбурге занимавшиеся строительством собора рабочие протестуют в связи с тем, что епархия не оплачивает их труд
30 июня в Екатеринбурге рабочие из Узбекистана, работавшие на строительстве комплекса Свято-Троицкого храма, начали акцию протеста под стенами собора. Они протестуют в связи с тем, что епархия не выплачивает им деньги за работу.
В ноябре 2009 года стало известно, что бригадир Али Исмаилов, несмотря на то, что часть денег епархия выплатила еще летом, намерен продолжать акцию протеста.
"Свидетели Иеговы" просят Генеральную прокуратуру провести проверку по факту разжигания религиозной вражды мэром Дзержинска
12 ноября стало известно о том, что председатель местной религиозной организации "Свидетели Иеговы" города Дзержинска Нижегородской области обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку по факту нарушений законодательства РФ со стороны мэра Дзержинска Виктора Портнова. Религиозная организация считает, что В. Портнов допустил высказывания, направленные на разжигание религиозной вражды в отношении "Свидетелей Иеговы".
"Свидетели Иеговы" обратились к президенту РФ с просьбой защитить их от "чиновничьего произвола"
11 ноября 2009 года "Свидетели Иеговы" направили на имя президента РФ Д. Медведева письмо. В этом документе они просят его обратить внимание на "угрожающую ситуацию, сложившуюся в отношении более 160 тысяч россиян, исповедующих религию Свидетелей Иеговы".
Калининградская епархия претендует на здание кирхи, занятое концертным залом
В начале ноября Калининградская епархия обратилась к властям области с заявлением о передаче в собственность Русской православной церкви здания кирхи на ул. Бакинской, 13. Заявление должно быть рассмотрено в течение месяца. Епархия намерена сохранить концертный зал областной филармонии, расположенный в этом здании.
Руководитель отдела коммуникаций епархиального управления священник Михаил Селезнев подтвердил, что епархия претендует еще на здание кафедрального собора "ряд других исторических зданий Калининграда и области, которые ранее использовались по религиозному назначению".
Жительница Кировской области и Сыктывкарская епархия обратились в прокуратуру с заявлением о насильственном удержании людей в религиозной общине
Жительница Кировской области обратилась в прокуратуру с заявлением о насильственном удержании людей в религиозной общине недалеко от села Мещура Княжпогостского района Республики Коми. Из этой общины ей недавно удалось сбежать. С аналогичным заявлением в республиканскую прокуратуру и МВД обратилась Сыктывкарская епархия.
Группа верующих в 2003 году перебралась в это село из Кировской области и обосновалась на заброшенной ферме, где изолированно живет в ожидании "конца света".