Фильтры

2009

В Москве прошел круглый стол, посвященный готовящимся поправкам к закону "О свободе совести и религиозных объединениях"
3 декабря в Москве прошел круглый стол "Права человека и миссионерская деятельность религиозных организаций в РФ", организованный Евро-Азиатским отделением Международной ассоциации религиозной свободы (ЕАО МАРС), Славянским правовым центром (СПЦ) и Институтом религии и права. Участниками мероприятия стали юристы, ученые представители религиозных организаций. Поводом для обсуждения стали готовящиеся поправки к закону "О свободе совести и религиозных объединениях".
Мнения российских парламентариев и священнослужителей различных конфессий относительно допустимости публичной критики религии
В связи с Советом ООН по правам человека резолюции, направленной против "преднамеренного формирования в общественном сознании стереотипов в отношении отдельных религий, в частности ислама, и религиозных святынь", в 20 странах был проведен социологический опрос. Его участникам предлагалось сделать выбор между двумя позициями: "люди должны иметь право публично критиковать религию, поскольку они должны обладать свободой слова" и "власти должны иметь право штрафовать или сажать в тюрьму людей, критикующих религию, поскольку это может приводить к диффамации религии". В России свое мнение относительно этих двух позиций попросили высказать представителей палат парламента и священнослужителей различных конфессий.
Торопецкая икона на полгода передается в храм элитного поселка в Подмосковье
30 ноября было принято решение о временной передаче Торопецкой иконы Божией Матери из Русского музея в храм Александра Невского в подмосковном поселке Княжье озеро. Икона передается сроком на полгода.
Сотрудники Русского музея обратились к Д.Медведеву в связи с возможной передачей Торопецкой иконы подмосковному храму
27 ноября сотрудники Русского музея обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом в связи с распоряжением Министерства культуры от 25 ноября о передаче Торопецкой иконы Божией Матери XII-XIV веков на временное хранение в храм подмосковного поселка. Авторы письма считают состояние иконы крайне сложным, а перемещение ее невозможным.
Эксперты установили, что икону категорически не рекомендуется перевозить.
Сахалинские пятидесятники оштрафованы за незаконное оказание медицинских услуг
11 августа 2009 года в Корейском культурном центре Южно-Сахалинска прошла акция, в ходе которой 25 миссионеров-врачей из Южной Кореи проводили медицинские консультации и лечение желающих. Управления ФМС и Росздравнадзора по Сахалинской области провели совместную проверку этой акции и выявили ряд нарушений: врачи не имели разрешения на работу и прибыли по туристическим путевкам. Принимающей стороной и инициатором акции выступило Южно-Сахалинское отделение Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). На организацию наложили штраф в размере 1 250 тыс. рублей.
Жители Москвы расценили ритуальный забой скота по случаю Курбан-байрама как жестокое обращение с животными
Центр защиты прав животных "Вита" сообщил "Интерфаксу" о многочисленных жалобах москвичей на жестокое обращение с животными, поступивших в первый день праздника Курбан-байрам. "Вита" призывает мусульман "уважать религиозные традиции и этические взгляды других людей, которым чужды насилие и жестокость".
Министерство культуры распорядилось передать икону XIV века из Русского музея на временное хранение в подмосковный храм
25 ноября Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге получил распоряжение директора департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры Рамазана Колоева о подготовке к временной передаче Торопецкой иконы Божией Матери XII-XIV веков в храм Александра Невского, расположенный в коттеджном поселке Княжье озеро Истринского района Московской области. Специалисты оценивают состояние иконы как критическое. Министерство культуры формирует специальную комиссию для оценки возможности транспортировки иконы.
Администрация Псковской области проводит проверку законности строительства в охранной зоне Мирожского монастыря
16 ноября стало известно о том, что Государственно-правовой комитет администрации Псковской области проводит проверку законности строительных работ в охранной зоне Мирожского монастыря. Строительство ведет индивидуальный предприниматель.
24 ноября стало известно, что разрешение на строительство администрация Пскова отозвала еще 6 ноября. Строительство приостановлено до устранения нарушений.
Директором Соловецкого музея-заповедника назначен настоятель монастыря
19 ноября министр культуры РФ Александр Авдеев назначил директором Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника настоятеля Соловецкого монастыря архимандрита Порфирия (Шутова). Бывший директор музея Михаил Лопаткин 11 октября 2009 года был избран главой поселка Соловецкий.
Преданный анафеме журналист обвиняет Псковскую епархию в распространении клеветы, порочащей его честь и репутацию
23 ноября журналист Олег Дементьев обратился в Псковский городской суд с иском к митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию (Савину), Псковскому епархиальному управлению и информационной службе епархии. Истец обвиняет их в распространении недостоверной информации, порочащей честь и репутацию журналиста, и требует компенсации морального ущерба.