Фильтры

Декабрь

В Москве прошел круглый стол, посвященный готовящимся поправкам к закону "О свободе совести и религиозных объединениях"
3 декабря в Москве прошел круглый стол "Права человека и миссионерская деятельность религиозных организаций в РФ", организованный Евро-Азиатским отделением Международной ассоциации религиозной свободы (ЕАО МАРС), Славянским правовым центром (СПЦ) и Институтом религии и права. Участниками мероприятия стали юристы, ученые представители религиозных организаций. Поводом для обсуждения стали готовящиеся поправки к закону "О свободе совести и религиозных объединениях".
Мнения российских парламентариев и священнослужителей различных конфессий относительно допустимости публичной критики религии
В связи с Советом ООН по правам человека резолюции, направленной против "преднамеренного формирования в общественном сознании стереотипов в отношении отдельных религий, в частности ислама, и религиозных святынь", в 20 странах был проведен социологический опрос. Его участникам предлагалось сделать выбор между двумя позициями: "люди должны иметь право публично критиковать религию, поскольку они должны обладать свободой слова" и "власти должны иметь право штрафовать или сажать в тюрьму людей, критикующих религию, поскольку это может приводить к диффамации религии". В России свое мнение относительно этих двух позиций попросили высказать представителей палат парламента и священнослужителей различных конфессий.
Торопецкая икона на полгода передается в храм элитного поселка в Подмосковье
30 ноября было принято решение о временной передаче Торопецкой иконы Божией Матери из Русского музея в храм Александра Невского в подмосковном поселке Княжье озеро. Икона передается сроком на полгода.
Сотрудники Русского музея обратились к Д.Медведеву в связи с возможной передачей Торопецкой иконы подмосковному храму
27 ноября сотрудники Русского музея обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом в связи с распоряжением Министерства культуры от 25 ноября о передаче Торопецкой иконы Божией Матери XII-XIV веков на временное хранение в храм подмосковного поселка. Авторы письма считают состояние иконы крайне сложным, а перемещение ее невозможным.
Эксперты установили, что икону категорически не рекомендуется перевозить.