Фильтры

Сентябрь

ДУМ Адыгеи и Краснодарского края возмущено "антиваххабитским" репортажем, показанным местным телеканалом
14 сентября в мечети Майкопа состоялось заседание Духовного управления мусульман (ДУМ) Адыгеи и Краснодарского края. На нем обсуждался телесюжет, показанный 12 сентября на телеканале "Народное телевидение Кубани" в еженедельной программе "Факты недели". Автор сюжета "Что общего у ваххабизма с терроризмом?" Алла Погорелова утверждала, что в Адыгее и Краснодарском крае "процветает ваххабитское подполье", а в мечети Майкопа раздаются экстремистские листовки и происходит вербовка в это самое "подполье".
По мнению участников совещания в ДУМ, журналисты намеренно возбуждают религиозную и национальную вражду.
Общественность Екатеринбурга требует закрыть клуб, расположенный рядом с храмом
В конце сентября в Екатеринбурге начался сбор подписей под обращением к губернатору Эдуарду Росселю и мэру города Аркадию Чернецкому с требованием запретить деятельность секс-клуба "ДеБош", расположенного в здании ДОСААФ, в непосредственной близости от православного храма в честь свт. Иоанна Златоуста (Большой Златоуст).
Ряд общественных организаций провели в центре Екатеринбурга пикет с требованием закрыть клуб. В уличной акции приняли участие православные священники.
Жители села в Псковской области обратились к депутатам в связи с готовящимся созданием охранной зоны монастыря
Жители села Елизарово Псковского района обратились в Псковское областное собрание депутатов с письмом по поводу планируемого установления охранной зоны расположенного в селе Спасо-Елеазаровского монастыря. В охранную зону предполагается включить более 3000 га земли и около 10 деревень. Создание охранной зоны не согласовывалось с жителями этих населенных пунктов.
В Челябинской области мусульмане возмущены строительством рядом с кладбищами
В Челябинской области возникли конфликты в связи с ведением строительных работ поблизости от мусульманских кладбищ. Рядом с кладбищем в Троицке гаражно-строительный кооператив (ГСК) "Станкостроитель" возводит гаражи. Несмотря на наличие охранной зоны вокруг кладбища, гаражи стали ставить непосредственно у кладбищенской ограды. Мусульмане опасаются уничтожения кладбища. Рядом с другим мусульманским кладбищем Троицка, "Бурумбайским", таможня начала строить на данной территории терминал для фур и грузов, что тоже угрожает сохранности кладбища.
Правительство Санкт-Петербурга согласовало проект строительства башни Газпрома, вызвавший протест православной общественности
22 сентября 2009 года на заседании правительства Санкт-Петербурга был согласован проект строительства башни Газпрома высотой 403 метра, которая превысит все церкви города в 3-4 раза. Строительство этого здания вызвало протесты православной общественности.
Прокуратура Южно-Сахалинска возбудила дело об административном правонарушении в отношении местной общины мормонов
9 сентября 2009 года прокуратура Южно-Сахалинска возбудила дело об административном правонарушении в отношении местной религиозной организации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и ее председателя. В их действиях прокуратура усмотрела признаки административного правонарушения - осуществление образовательной деятельности без лицензии.
Администрация Казани признала ошибкой проведение фестиваля "Kremlin Live" в рамадан около Казанского Кремля
15 сентября администрация Казани на встрече с председателем Общественной организации "Муслима" Альмирой Адиатуллиной признала ошибкой проведение фестиваля современной культуры "Kremlin Live" в дни месяца Рамадан на территории Казанского Кремля.
В ежегодный доклад МХГ включен раздел "Свобода убеждений, совести и религии"
В доклад Московской Хельсинкской группы "Права человека в Российской Федерации. Сборник докладов о событиях 2008 года" включен раздел "Свобода убеждений, совести и религии" (С.98-186), подготовленный сопредседателем Института свободы совести (ИСС) Сергеем Бурьяновым.
Преподаватели МГУ и православные священники требуют запретить книгу В.Ерофеева "Энциклопедия русской души"
Преподаватели МГУ и православные священники Валентин Асмус и Артемий Владимиров требуют признать книгу Виктора Ерофеева "Энциклопедия русской души" экстремистской. "Книга носит ярко выраженный экстремистский характер и должна быть изъята из обращения, а автор должен ответить перед законом", - считают они. Кроме того, подписанты возмущены количеством нецензурной лексики в этой книге.
Верующие РПАЦ Удмуртии обратились к президенту РФ в связи с изъятием храмов во Владимирской области
Верующие РПАЦ города Воткинска республики Удмуртия обратились к президенту РФ в связи с изъятием во Владимирской области Территориальным Управлением Росимущества у РПАЦ 13 храмов.