Фильтры

Июль

Московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратилось к патриарху Кириллу в связи с "разрушением исторического наследия" церкви всех Святых на Кулишках
Московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПиК) направило обращение патриарху Кириллу в связи с реставрацией церкви всех Святых на Кулишках (XVI-XIX вв.) в Москве. Авторы документа утверждают, что с самого открытия храма реставраторы пренебрегли необходимостью сохранения его исторического облика, что оскорбляет чувства православных верующих.
В Москве прошел очередной митинг в защиту Рязанского кремля
16 июля в Москве на Чистопрудном бульваре состоялся очередной митинг в защиту Рязанского кремля. На митинге выступили участники Комитета в защиту кремля и поддерживающие их представители московских общественных организаций - всероссийское общественное движение "Солидарность", "Объединенный Гражданский Фронт", Российский Коммунистический Союз Молодежи.
Прихожане РПАЦ в Суздале в очередной раз обратились к президенту РФ
Духовенство, монашествующие и миряне Прихода Святой Равноапостольной Великой княгини Ольги города Железноводска Суздальской Епархии Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) обратились к президенту РФ с просьбой "защитить правовые гарантии свободы совести и свободы вероисповедания священнослужителей и прихожан (РПАЦ)". Обращение связано с изъятием храмов у верующих РПАЦ.
В конфликт между Екатеринбургской епархией и узбекскими рабочими вмешались прокуратура и правозащитники
В начале июля на территории Свято-Троицкого храма Екатеринбурга состоялось совещание с участием омбудсмена Татьяны Мерзляковой, бригадира узбекских строителей Али Исмаилова, представителей областной прокуратуры, Екатеринбургской епархии, управления миграционной службы, компании "Уралмонолит". Обсуждался конфликт между рабочими из Узбекистана и епархией, не выплатившей им деньги за работу. По итогам совещания была достигнута договоренность, что епархия, несмотря на то, что работа узбекской бригады принята не была, выплатит рабочим часть денег. Областная прокуратура начала проверку строительной деятельности Екатеринбургской епархии.