Фильтры

Май

Мусульмане Одинцовского района не могут добиться выделения участка под кладбище
Мусульманская община города Одинцово Московской области на протяжении 10 лет добивается выделения земельного участка для организации кладбища. В октябре 2008 года власти района пообещали выделить землю, но решение так и не было принято.
Родители учеников и педагоги подмосковной школы жалуются на отказ преобразовать их школу в православную гимназию
Отдел образования поселка Голицыно Одинцовского района Московской области отказался преобразовать местную начальную школу N 3 в православную гимназию, несмотря на пожелание учителей и родителей учеников.
"Российское исламское наследие" обратилось к руководству страны в связи с нарушением прав мусульман в Пензенской области
Руководитель Общероссийского общественного движения "Российское исламское наследие" Шавкят Авясов направил на имя Дмитрия Медведева и Владимира Путина обращение в связи с нарушением прав мусульман в Пензенской области.
В Саратове прошел семинар, посвященный защите прав верующих
26 мая в Саратове состоялся практический семинар, посвященный актуальным проблемам деятельности религиозных объединений и защите прав верующих. Некоторые участники семинара заявили, что в регионах деятельность "сектоведов" может привести к дестабилизации ситуации в религиозной сфере.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа не удовлетворил жалобу администрации Владикавказа, которая отказывалась передать баптистам в собственность их Дом молитвы
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа не удовлетворил жалобу администрации Владикавказа, которая отказывалась передать Дом молитвы на улице Тенгинской в собственность Церкви евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) "Благодать" (входит в Российский Союз ЕХБ).
В Екатеринбурге прокуратура требует привлечь к ответственности организатора незаконного строительства приходской школы
Прокуратура Кировского района Екатеринбурга обратилась в суд с иском к председателю приходского совета храма во имя Рождества Христова Елене Шевченко. Прокуратура требует привлечь ее к административной ответственности за незаконное строительство воскресной школы. В ходе прокурорской проверки было установлено, что строительство было начато без разрешительной документации.
РПЦ претендует на здание кафедрального собора в Калининграде, занятого музеем и концертным залом
21 мая директор калининградского музея "Кафедральный собор" Игорь Одинцов сообщил журналистам о претензиях на этот памятник XIV века со стороны Русской православной церкви. Помимо кафедрального собора, Церковь добивается передачи в собственность еще двух памятников культуры федерального значения - Калининградской областной филармонии (бывшая кирха Святого семейства) и Калининградского кукольного театра, (в прошлом - кирха королевы Луизы). В кафедральном соборе расположены музей (рядом с собором находится могила Иммануила Канта), два концертных зала и церковная лавка.
"Антисектантская" конференция в Петербурге и пикет против ее проведения
15-16 мая на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета прошла конференция "Тоталитарные секты и право человека на безопасное существование", организованная Российской ассоциацией центров религиоведческих исследований и Европейской федерацией исследовательских центров информирования о сектах.
Напротив здания юридического факультета состоялся одиночный пикет в защиту свободы совести.
Позднее стало известно, что министр юстиции Александр Коновалов принял участие во втором дне конференции и провел встречу с руководством Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектах и членами Экспертного совета при Минюсте.
Нижегородские мусульмане просят власти обеспечить права мусульманского населения страны
Местная национально-культурная автономия татар Нижнего Новгорода (МНКАТ НН) направила открытые письма президенту РФ Дмитрию Медведеву, полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорию Рапоте, президенту республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву и губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву. В этих письмах мусульмане просят руководителей страны и регионов принять меры по обеспечению прав мусульманского населения.
Жители одного из районов Владимира выступают против строительства храма в парковой зоне
Жители Заклязьменского микрорайона Владимира возмущены планами строительства Воскресенского храма на месте сквера. Строительство храма в этом месте предусмотрено генпланом и утверждено на публичных слушаниях, в которых приняли участие 25 жителей района. Однако многие жители выступают против вырубки сосен: деревья защищают дома от пыли и песка. Кроме того, новый храм будет вплотную примыкать к детскому саду, и колокольный звон будет мешать детям.