Фильтры

Апрель

Верующие РПАЦ Суздаля обратились к руководителям правозащитных организаций в связи с изъятием храмов
Верующие села Борисовское Суздальского района Владимирской области в составе Суздальской епархии РПАЦ обратились к руководителям правозащитных организаций с просьбой "обратить внимание на бедственное положение наших единоверцев в г. Суздале".
Прокуратура Элисты возбудила дело в отношении адвентистов, чьи дети по субботам пропускали занятия в православной гимназии
Прокуратура Элисты возбудила дело об административном правонарушении в отношении Васили Мусаевой, Марии Марченко и Виталия Тихомирова - родителей учеников Русской национальной гимназии имени прп. Сергия Радонежского. Упомянутые граждане являются адвентистами и желают, чтобы их детей отпускали по субботам с занятий на богослужения. Прокуратура усмотрела в действиях родителей правонарушение, предусмотренное ст. 5.35 КоАП РФ.
Представитель УВД Перми призывает РПЦ активнее действовать в борьбе с "сектами"
Начальник психологического отдела УВД Перми Лариса Шилова выступила с докладом по проблематике противодействия "сектам". Л. Шилова полагает, что священнослужители РПЦ МП должны проявлять большую активности в вопросах "реабилитации" бывших приверженцев "сект".
"Объединенная православная молодежь" призывает активно противодействовать проведению гей-парада в Москве
Общественная организация "Объединенная православная молодежь" обратилась к обществу с просьбой активно выступать против проведения гей-парада в Москве. Организация призывает писать соответствующие заявления в мэрию Москвы, Общественную палату, в прокуратуру и правоохранительные органы.
30 апреля православная молодежь провела в Новопушкинском сквере Москвы акцию против проведения гей-парада.
В Тюмени прошел пикет против строительства отеля "Мариотт" рядом со Спасской церковью
21 апреля Тюменское отделение Межрегионального общественного движения "В защиту православной нравственности" провело пикет у стен Спасского храма. Верующие обеспокоены планами строительства отеля "Мариотт" вблизи исторического храма.
В Ярославле антисектантский центр выступил с заявлением против проведения акции "Ощути силу перемен"
Ярославский антисектантский центр обеспокоен планами провести в Ярославле с 1 по 31 мая акцию "Ощути силу перемен". "Сектанты ведут охоту за вашими душами, используя для вербовки любую возможность. Помните об этом, когда увидите рекламу акции :Ощути силу перемен;", - говорится в распространенном центром обращении.
Мусульманская общественность Казани добилась закрытия гей-клуба
Мусульманская общественность Казани добилась закрытия гей-клуба "Эгоист". В феврале 2009 года мусульмане организовали сбор подписей под обращением к мэру Казани с требованием закрыть клуб. В апреле по распоряжению городской администрации клуб был закрыт.
Музейщики опасаются, что после принятия закона о передаче имущества религиозным организациям многие культурные ценности будут утрачены
21 апреля в Петербурге состоялся круглый стол "Музейные экспонаты религиозного назначения. В каком храме им место?". Представители музейного сообщества обсудили готовящийся в Минэкономразвития законопроект о передаче в собственность религиозным организациям земель и имущества.
Жители липецкого села выступают против строительства завода по переработке куриного помета рядом с храмом
В середине апреля жители села Вешаловка Липецкого района выступили против строительства завода по переработке куриного помета на территории на территории усадьбы Татищевых, в комплекс которой входит Знаменская церковь, признанная архитектурным памятником. Руководство села и фирма-застройщик "Органик-Синтез" заявили о готовности выбрать на территории села другую площадку для строительства.
В Ульяновске представитель "Единой России" обвинил школу в сотрудничестве с "сектантами", чтобы ускорить процесс ее закрытия
Член исполкома Ульяновского регионального отделения "Единой России" и куратор областного проекта "Осторожно - секты" Сергей Красильников опубликовал материал о том, что под видом секции восточных единоборств в городской школе N7 действует дочерняя организация "Церкви Муна". Выяснилось, что приведенные факты не соответствуют действительности. Обвинение в сотрудничестве с "сектантами" должно было ускорить процесс закрытия школы, против чего выступают многие горожане.