Фильтры

Март

Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу телекомпании "Свет Пробуждения" на телеканал "Россия"
Общественная коллегия по жалобам на прессу (ОКЖП) рассмотрела обращение телекомпании "Свет Пробуждения" Барнаула на телеканал "Россия" в связи с демонстрацией телесюжета в программе "Вести: Дежурная часть" 12 октября 2008 года. Пятидесятники в этом документе заявили, что авторы репортажа умышленно исказили факты для того, чтобы возбудить ненависть по отношению к членам церкви.
В Майкопе по требованию религиозных организаций и казаков оштрафован заказчик рекламы стриптиз-шоу
Глава Духовного управления мусульман Адыгеи муфтий Нурбий Емиж и архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон (Кутовой) в ходе встречи с президентом республики Асланом Тхакушиновым попросили принять меры в отношении рекламы стриптиз-шоу одного из ночных клубов Майкопа.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея провело проверку и оштрафовало рекламодателя на 4 тыс. рублей.
Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу РОСХВЕ на статью "Исход - не выход"
Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу Епархиального Управления по Южному федеральному округу Централизованной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ). Жалоба была направлена в Коллегию в связи с публикацией в июне 2008 года в газете "Правда, что?" (Волгодонск, Ростовская обл.) статьи Натальи Дубинки "Исход" - не выход".
Готовится вывод областного музея из Новоиерусалимского монастыря
Правительство Московской области приняло постановление о разработке программы на 2009-2012 годы по выводу областного музея с территории Воскресенского Новоиерусалимского монастыря. Программа будет предусматривать строительство нового здания для историко-архитектурного и художественного музея "Новый Иерусалим" и его вывод из помещений ансамбля монастыря. Программу должно разработать министерство культуры Московской области и представить ее правительству до конца марта 2009 года.
24 марта министр культуры Московской области Галина Ратникова сообщила, что областное правительство выделяет на строительство музея Новоиерусалимского монастыря 45,15 млн рублей в 2009 году.
"Сова" представила годовой доклад о свободе совести
24 марта в Независимом пресс-центре состоялась презентация двух годовых докладов центра "СОВА": "Проблемы реализации свободы совести" и "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства". На пресс-конференции выступили директор центра "СОВА" Александр Верховский, заместитель директора Галина Кожевникова и сотрудник Смольного института свободных искусств и наук (Санкт-Петербург) Дмитрий Дубровский.
Вятская епархия рекомендовала выступившему против гей-парада священнику извиниться "за резкий тон высказываний"
5 марта в СМИ Кировской области появилось сообщение о том, что активисты Межрегионального движения в защиту прав гомосексуалистов готовят заявку на проведение в регионе гей-парада. С протестом против проведения этого мероприятия выступил руководитель миссионерского отдела Вятской епархии священник Евгений Смирнов. Вскоре его заявление было отозвано Вятской епархией. Главе миссионерского отдела было рекомендовано извиниться "за резкий тон высказываний".
Комитет по культуре Псковской области против передачи Мирожского монастыря в пользование РПЦ
Государственный комитет Псковской области по культуре высказался против передачи архитектурного ансамбля Мирожского монастыря в безвозмездное пользование РПЦ. Комитет обеспокоен сохранностью памятника, и тем, что Псковская епархия, по их мнению, ограничит посещение объекта организованными туристами.
Православные Петербурга опасаются, что строительство "Набережной Европы" испортит вид на Князь-Владимирский собор
Настоятель Князь-Владимирского собора Петербурга протоиерей Владимир Сорокин выразил обеспокоенность планами строительства комплекса "Набережная Европы" между Тучковым и Биржевым мостами. По мнению священника, новый комплекс испортит вид на собор: им можно будет любоваться только через "видовой коридорчик" в многоэтажной застройке.
Адвокат пытается обжаловать возбуждение уголовного дела по факту найденного в медресе "Аль-Фуркан" пороха
3 февраля представитель Духовного управления мусульман Оренбургской области адвокат Рустем Валиуллин направил в Бугурусланский городской суд жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела по факту найденного в медресе "Аль-Фуркан" пороха в октябре 2004 года.
11 марта Бугурусланский городской суд отказался удовлетворить жалобу А.Валиуллина. 16 марта адвокат обжаловал это решение в Оренбургском областном суде.

Зал, где находилась крупнейшая музейная экспозиция Рязанского кремля, освобожден для домовой церкви
10 марта стало известно о том, что управляющий Рязанской епархией архиепископ Павел (Пономарев) предложил директору музея-заповедника Ольге Кречетовой в течение ближайших дней освободить экспозиционный зал "Во славу Отечества" для начала там ремонтных работ. 14 марта нанятые епархией рабочие вынесли из зала все экспонаты главной экспозиции музея-заповедника.