Фильтры

Март

Л.Алексеева призвала прекратить практику этапирования осужденных мусульман в регионы с преобладанием христианского населения
Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, вернувшаяся из поездки по республикам Северного Кавказа, высказалась за прекращение практики этапирования осужденных за участие в террористических группах мусульман в регионы с преимущественно христианским населением. По мнению правозащитницы, следует открыть тюрьмы и зоны в республиках с преобладанием мусульманского населения и содержать таких заключенных там.
Росохранкультура обеспокоена строительством здания Министерства сельского хозяйства и продовольствия рядом с Казанским кремлем
Росохранкультура обеспокоена строительством в зоне Казанского кремля. Руководитель управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Мусин в своем заявлении указал на то, что строительство здания Министерства сельского хозяйства и продовольствия противоречит федеральному законодательству.
Леворадикальные организации Петербурга начали сбор подписей в защиту Новодевичьего монастыря от высотного строительства
15 марта представители леворадикальных организаций (Движения гражданских инициатив (ДГИ), Федерации социалистической молодежи (ФСМ), Авангарда красной молодежи (АКМ), "Левого фронта" и других) провели в Санкт-Петербурге санкционированный пикет у Новодевичьего монастыря. Они начали сбор подписей в защиту монастыря от высотного строительства. Левые требуют возобновить прокурорскую проверку.
Староверов из-под Адлера в связи с подготовкой к Олимпиаде переселят в специально построенную деревню
В конце марта мэр Сочи Виктор Колодяжный сообщил РИА "Новости", что староверов из с. Имеретинка переселят в специально построенную деревню. В Имеретинской долине предполагается разместить олимпийские объекты. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заверил староверов, что старообрядческое кладбище также не пострадает во время строительства олимпийских объектов.
16 марта власти Краснодарского края заявили о готовности в течение двух недель предоставить староверам пакеты документов с чертежами и расположением участков в новой деревне.
"Наши" провели очередной пикет у редакции "Новой газеты" с требованием извиниться за напечатанную изданием "клевету на патриарха Алексия II"
16 марта православный корпус молодежного движения "Наши" снова организовал пикет у редакции "Новой газеты" с требованием опровергнуть клевету на патриарха Алексия II, якобы содержащуюся в статье одного из журналистов издания. "Активисты православного корпуса намерены еще раз публично отметить, что не прекратят пикеты, пока журналисты "Новой газеты" не принесут извинения всем, кому дорога память Святейшего патриарха Алексия", - заявил лидер движения Борис Якеменко.
Миссионерский отдел Тверской епархии обеспокоен использованием православной символики в рекламе магов и целителей
Глава миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Александр Шабанов выступил с обращением к журналистам и сотрудникам рекламных компаний в связи с большим количеством объявлений, рекламирующих услуги магов и целителей, использующих православную символику. Священник сообщил, что Церковь считает магию грехом, поэтому "колдуны, ясновидящие и прочие экстрасенсы не имеют морального права использовать церковную атрибутику в своих целях, и в рекламе в частности".
Экспертиза признала возможным строительство высотных зданий рядом с Новодевичьим монастырем в Петербурге
Историко-культурная экспертиза, проведенная Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, подтвердила возможность высотного строительства поблизости от Воскресенского Hоводевичьего монастыря в Петербурге. Эксперты считают, что застройка не повредит обители, т.к. "здания все-таки расположены по касательной".
В марте Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на строительство жилого комплекса "Империал" рядом с Воскресенским Новодевичьим монастырем.
Священник Православной Российской Катакомбной Церкви обвиняет СМИ Вологодской области в проведении против ПРКЦ "клеветнической информационной кампании"
3 марта в редакцию "Портала-Кредо.ру" поступило открытое письмо священника Православной Российской Катакомбной Церкви (ПРКЦ) Александра Липина. В этом документе он указывает на то, что в Вологодской области против ПРКЦ светские и церковные СМИ ведут "клеветническую информационную кампанию".
"Новая газета" считает, что вывешенный в Петербургском Суворовском училище плакат разжигает религиозную вражду
В Санкт-Петербургском суворовском училище на одной из стен на внутренней территории висит плакат с восемью "заповедями", среди которых есть такие: "Ты будешь вести с неверными постоянную и беспощадную войну" и "Ты будешь верить всему тому, чему учит Церковь". Журналисты "Новой газеты" поинтересовались у руководства училища, "не способствует ли пункт о войне с неверными разжиганию религиозной/этнической розни?"
В училище появление плаката объясняют данью традиции.
Глава Росохранкультуры: "То, что охрана культуры является делом универсальным, понимают не все служители Церкви"
Глава Росохранкультуры Александр Кибовский, выступая 4 марта на пресс-конференции в Москве, рассказал о нарушениях, допускаемых Русской православной церковью при реставрации памятников религиозного назначения.