Фильтры

Февраль

В Санкт-Петербурге Общество охраны памятников протестует против строительства высотного здания у Новодевичьего монастыря
Президиум Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) направил в прокуратуру Петербурга протест на историко-культурную экспертизу, подтвердившую возможность высотного строительства рядом с Новодевичьим монастырем. В феврале 2009 года движение "Живой город" провело пикет возле Комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП. Цель акции - аннулирование лицензии Архитектурной мастерской Татьяны Славиной.
Движение "Наши" проводит акцию у здания редакции "Новой газеты" с требованием извиниться за "клевету на патриарха Алексия II"
16 февраля движение "Наши" провело акцию протеста у здания редакции "Новой газеты" в Москве. "Наши" обвиняют издание в клевете в отношении патриарха Алексия II.
Правительство Петербурга заморозило строительство башни "Газпрома"
11 февраля на заседании правительства Петербурга было принято решение сократить финансирование некоторых строительных программ. В их числе оказалось и строительство "Газпром-сити" ("Охта-центра"), вызывавшего протесты общественности, в том числе православной. Теперь спорная стройка будет заморожена.
Власти Калининграда несколько лет не находят места для памятника свт. Николаю
В 2005 году московский благотворительный фонд изготовил 14 статуй свт. Николая Чудотворца и предложил установить их в приграничных областях России. В мае 2005 года тогдашний губернатор Калининградской области Владимир Егоров дал согласие на установки такого памятника в городе. Однако до сих пор он так и не установлен.
Правозащитники выступили в защиту РПАЦ, у которой изъяли 13 храмов
Людмила Алексеева, Лев Пономарев и священник Глеб Якунин обратились к президенту Д.Медведеву в связи с решением Арбитражного суда Владимирской области об изъятии у Российской православной автономной церкви (РПАЦ) 13 храмов в Суздале в пользу государства. Правозащитники просят президента "гарантировать предоставление дискриминируемым суздальским верующим адекватной компенсации взамен изымаемых у них храмов" и выражают надежду, что "апелляционная инстанция, где суздальские верующие обжаловали решение Владимирского арбитражного суда, найдет в себе здравый смысл, чтобы не создавать русский Ольстер в 200 километрах от Москвы".
Союз "Христианское возрождение" требует привлечь к уголовной ответственности руководство Первого канала за демонстрацию фильма "Код да Винчи"
30 января 2009 г. Союз "Христианское Возрождение" (СХВ) обратился к Генеральному Прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой привлечь к уголовной ответственности руководство Первого канала и лично гендиректора Константина Эрнста за показ 2 января 2009 г. фильма "Код да Винчи". Ранее Руководство СХВ уже выражало возмущение по этому поводу.
Московская патриархия не одобрила отклонение Госдумой законопроекта об ограничении распространения эротических передач на радио и телевидении
В Московской патриархии выразили сожаление по поводу того, что депутаты Госдумы отклонили предложение депутатов Северной Осетии ограничить распространение теле- и радиопрограмм эротического характера.
Псково-Печерский монастырь пытается через суд выселить из дома жителя села
В декабре 2008 года начался суд по иску Псково-Печерского монастыря о выселении из дома жителя села Захново Печорского района Валерия Беляева. В.Беляев, не имеющий российского гражданства и пользующийся паспортом СССР, был приглашен общиной храма Иверской иконы Божьей Матери в 2002 году в качестве резчика по дереву. Община выкупила для него с женой дом, земельный участок и корову. Участок и хозяйственные постройки не были оформлены в собственность сразу, все ограничилось устной договоренностью.
В 2008 году собственником храма и возведенных общиной построек стал Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь, запланировавший создать на этом месте скит. В декабре монастырь обратился в суд. При этом ни компенсация, ни другое жилье Беляеву предложены не были.
Строительство дороги и моста в Приморском крае угрожает целостности женского монастыря
Дирекция по строительству дороги поселок Новый - Де-Фриз - Седанка (Приморский край) планирует использовать для возведения моста через Амурский залив часть территории Марфо-Мариинской обители. При этом большую часть жилых и хозяйственных построек монастыря, в том числе сестринский корпус, предполагается снести.
Владивостокская епархия пока отказывается согласовывать этот проект.
5 февраля на техническом совете в дальневосточной дирекции Росстроя проектировщики заявили о готовности перенести на несколько метров трассу. Это позволило бы избежать сноса келейного корпуса, но все равно трасса останется в десяти метрах от него. Разработчикам проекта дали еще неделю на поиск альтернативных решений.
Искусствоведы и реставраторы собирают подписи в защиту "Троицы" Андрея Рублева
После того, как стало известно об обсуждении возможности временной передачи иконы Андрея Рублева "Троица" из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву лавру для поклонения верующих, ведущие российские искусствоведы и реставраторы подготовили открытое письмо президенту РФ Д.Медведеву, премьер-министру В.Путину и патриарху Алексию II. Письмо разослано музейным и реставрационным организациям, редакциям СМИ, общественным и религиозным организациям и открыто для подписания до 15 декабря. Приводим текст письма полностью.
Окончательный текст письма был опубликован в феврале 2009 года. К этому моменту было собрано около 900 подписей.