Фильтры

Январь

В Барнауле пятидесятники требуют закрыть программу "Вести. Дежурная часть" за экстремизм
Представители барнаульской церкви христиан веры евангельской "Свет Пробуждения", обратившиеся в конце 2008 года в суд с иском о клевете по поводу вышедшего на телеканале "Россия" в программе "Вести. Дежурная часть" репортажа "Свет Пробуждения гасит кредиты", также направили в октябре 2008 года жалобу в Общественную коллегию по жалобам на прессу (ОКЖП). В связи с этим в своем заявлении в ОКЖП они требуют закрыть программу "Вести. Дежурная часть" на основании Федерального Закона "О противодействии экстремистcкой деятельности".
В Саратове проводится проверка по факту оскорбительной для мусульман публикации
22 января участники объединенного заседания советов по взаимодействию с религиозными и национальными объединениями в Саратове решили проверить деятельность публициста, члена Общественной палаты РФ, Дмитрия Чернышевского. 13 января сайт "Агентство городских новостей" опубликовал статью, содержащую оскорбительные высказывания в адрес арабов и мусульман. Председательствующий на заседании вице-губернатор Саратовской области Александр Бабичев пообещал выяснить, действительно ли данный сайт принадлежит Д.Чернышевскому.
Позднее стало известно, что речь идет о тексте "10 причин, по которым в арабо-израильском конфликте я — за Израиль", широко распространенном в интернет-блогах. 23 января заместитель имама Духовного управления мусульман Поволжья Расим Кузяхметов обратился в областную прокуратуру с просьбой привлечь Д.Чернышевского к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ.
Накануне Архиерейского и Поместного соборов был заблокирован оппозиционный РПЦ интернет-ресурс
С вечера 23 января заблокирован доступ к интернет-изданию "Портал-Credo.ru". "Налицо признаки массированной DOS-атаки, которая, помимо прочего, могла привести к физическому уничтожению контента", - сообщает главный редактор портала Александр Солдатов. Редакция связывает случившееся с проведением Архиерейского и Поместного соборов Русской православной церкви (25-29 января). Credo.ru - независимый от официальных церковных структур ресурс, сочувствующий "альтернативному" православию и публикующий критические по отношению к РПЦ материалы.
Содружество "Славия" требует от журналистов опровержения опубликованных "антиязыческих" материалов
Содружество "Славия" возмущено публикациями в некоторых СМИ материалов, посвященных задержанию группы подозреваемых в совершении ряда терактов. Члены содружества заявляют, что эти публикации оскорбляют религиозные чувства язычников-родноверов. Кроме того, по их мнению, таким образом происходит нарушение уголовного и антиэкстремистского законодательства.
В Мурманске протестанты подали в Общественную Комиссию по жалобам на прессу жалобу на газету "Аргументы и факты на Мурмане"
Централизованная религиозная организация "Церковь христиан веры евангельской на Мурмане" подала в Общественную Коллегию по жалобам на прессу жалобу на газету "Аргументы и факты на Мурмане". Члены ЦХВЕ считают, что 3 декабря 2008 года в приложении газеты была опубликована статья, наносящая вред как деловой репутации церкви, так и чести и достоинству ее руководителей и членов.
В Пскове уничтожен иконостас, написанный архимандритом Зиноном (Теодором)
15 января был открыт доступ в Серафимовский придел Троицкого кафедрального собора Пскова, иконостас которого, спроектированный и написанный известным иконописцем архимандритом Зиноном (Теодором), находился на реставрации. Искусствоведы и общественность выражали беспокойство в связи с тем, что реставрация проводится с многочисленными нарушениями, а уникальные иконы переписываются масляными красками. Епархия опровергала эту информацию. Однако результатом реставрации, по сообщению "Псковской губернии", стало то, что уникальный иконостас просто "записали".
Очередной пикет в поддержку Рязанского кремля
17 января в Рязани состоялся очередной пикет в защиту историко-архитектурного музея-заповедника "Рязанский кремль".
В акции приняли участие около 70 человек.
Защитники Рязанского кремля в очередной раз обратились к властям
18 января в Рязани прошла очередная встреча по поводу ситуации вокруг Рязанского кремля. По итогам встречи было составлено обращение к президенту и правительству РФ, а также другим представителям различных ветвей власти. Авторы документа заявляют, что общественность Рязани будет препятствовать "незаконной передаче Рязанского кремля религиозной организации" всеми возможными средствами.
В Башкирии Наркоконтроль выступает против поддержки программы "Нарконон"
Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан (УФСКН) передало в редакцию "Русской линии" обращение, посвященное деятельности саентологов в области профилактики и лечения наркозависимости (программа "Нарконон"). В документе подчеркивается, что "деятельность НП "Нарконон-Уфа" к профилактике и лечению наркомании отношения не имеет".
Конфликт между Минобороны и женским монастырем в Мордовии
В Мордовии в канун праздника Крещения чиновники Минобороны потребовали снести купальни, построенные женским Параскево-Вознесенским монастырем. Представители Приволжско-Уральского военного округа заявляют, что территория, на которой находятся купальни, находится в федеральной собственности и никакие претензий со стороны монастыря приниматься не будут.