Фильтры

2008

В Петербурге прошел митинг против строительства небоскреба рядом с архитектурным ансамблем, включающим храм
21 декабря жители Московского района Петербурга провели митинг против строительства небоскреба поблизости от Чесменского ансамбля, включающего храм в честь Иоанна Предтечи, дворец и кладбище. Участники акции убеждены, что 125-метровое здание испортит вид на памятник архитектуры XVIII века.
Нижегородские мусульмане выступают против строительства крематория
Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Гаяз Закиров, комментируя идею строительства крематория в Сормовском районе Нижнего Новгорода, напомнил, что у мусульман сожжение человеческих тел считается грехом. Нехватка земли для кладбищ не может служить оправданием для этого.
Крематорий предполагается построить к 2012 году, под строительство уже выделен земельный участок.
Акция в защиту Рязанского кремля прошла в Рязани
20 декабря на аллее перед Рязанским кремлем прошла акция "Возьмемся за руки, друзья!", - сообщает "Civitas". В мероприятии приняло участие около 200 человек.
Московский государственный музей-заповедник передает православные реликвии Николо-Угрешскому монастырю
Московский государственный объединенный музей-заповедник (Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино) передает в дар Николо-Угрешскому монастырю в Дзержинском древние иконы, книги и церковные облачения. Церемония передачи пройдет 19 декабря.
Челябинская епархия призвала не превращать археологический памятник эпохи бронзы "Аркаим" в центр оккультного туризма
Челябинская епархия призвала не превращать археологический памятник эпохи бронзы "Аркаим" в центр оккультного туризма. В епархии считают, что в составе посещающих "Аркаим" экспедиций есть немало "духовно дезориентированных" людей, распространяющих неоязыческие практики. Чтобы противодействовать этому, миссионерский отдел подготовил ряд материалов об археологическом памятнике.
Директор Правозащитного центра ВРНС призвал власти принять меры по защите исламского духовенства на Северном Кавказе
Директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, доцент Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев призвал власти принять специальные меры по защите северокавказского духовенства, - сообщает "Интерфакс". По мнению Р. Силантьева, "уже давно пора распространить методику Рамзана Кадырова", направленную на профилактику борьбы с ваххабитами, на весь Северный Кавказ".
Икона Рублева "Троица" может быть на время привезена в Троице-Сергиеву лавру, несмотря на то, что это угрожает сохранности образа
Старший научный сотрудник Отдела древнерусского искусства государственной Третьяковской галереи Левон Нерсесян в своем блоге рассказал о возможном перемещении иконы Андрея Рублева "Троица" в Троице-Сергиеву лавру на три дня на праздничное богослужение. Официального распоряжения Министерства культуры РФ на этот счет еще нет, но договоренность об этом была достигнута в ходе встречи патриарха Алексия II и министра культуры Александра Авдеева в сентябре 2008 года. По словам Л.Нерсесян, руководство галереи готово предоставить икону лавре и заказало специальный ящик для перевозки. Специалисты опасаются, что транспортировка и пребывание на богослужении погубит икону. В Лавре уверяют, что готовы выполнить все музейные требования.
В начале декабря министр культуры России Александр Авдеев заявил, что "Троица" Андрея Рублева может быть временно передана Русской церкви только при стопроцентной гарантии ее сохранности и с разрешения экспертов Третьяковской галереи.
Насельницы монастыря просят власти Петербурга проверить законность строительства в здании воскресной школы
Насельницы петербургского Новодевичьего монастыря обратились к властям города с просьбой провести расследование законности строительства в здании воскресной школы. Часть здания школы отдана структурам, подведомственным комитету по социальной защите. Без разрешения монастыря они начали капитальный ремонт, нарушив нормы безопасности и нанеся серьезный материальный ущерб обители.
В Москве прошел пикет против создания православных народных дружин
4 декабря в Москве прошел пикет против создания православных народных дружин. Организатором акции выступило либертарное движение "Свободные радикалы".
Пермский муфтий требует запретить "разнузданную аморальную" рекламу одежды
Муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин обратился в краевое управление антимонопольной службы с ходатайством о запрете уличной рекламы модной марки одежды. На одном из рекламных плакатов изображены девушки, одна из которых склонилась к другой. М.Хузин считает это изображение "гнусным богопротивным развратом", который "оскорбляет религиозные чувства сотен тысяч горожан и гостей столицы Прикамья, развращает и растлевает души молодого подрастающего поколения".